Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  16:43

Рост кредитования бизнеса в еврозоне резко ускорился в марте - ЕЦБ

В марте темпы роста объема банковских кредитов, выданных нефинансовым компаниям в еврозоне, значительно ускорились на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Согласно данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), объем банковского кредитования нефинансовых корпораций в прошлом месяце увеличился на 5,4% в годовом выражении по сравнению с ростом на 3% в феврале.

Эти данные свидетельствуют о том, что некоторые европейские компании, которые нуждаются в средствах для преодоления текущего кризиса, сумели получить доступ к кредитам, пишет The Wall Street Journal.

В то же время темпы роста кредитования домохозяйств замедлились с 3,7% в феврале до 3,4% в марте.

Объем банковских кредитов, выданных частным лицам в регионе, в марте повысился на 5% в годовом выражении, рост ускорился по сравнению с 3,7% месяцем ранее.

Денежная масса в еврозоне (агрегат M3) подскочила на 7,5% в марте после повышения на 5,5% в феврале. Как отмечает WSJ, это, вероятно, отражает меры, которые принимаются Европейским центральным банком (ЕЦБ) для поддержания экономики. За 3 месяца по март включительно агрегат M3 вырос на 6%.

Экономика еврозоны в значительной степени зависит от доступности финансирования, и экономисты внимательно отслеживают данные об объемах банковского кредитования в качестве индикатора состояния экономики.

ЕЦБ пытается поддержать экономику с помощью беспрецедентного объема мер стимулирования, в том числе выплачивая банкам деньги за получение займов, чтобы убедиться, что у них есть возможность выдавать кредиты компаниям и населению. В конце прошлого месяца ЕЦБ начал выкуп облигаций в рамках экстренной программы объемом 750 млрд евро, призванной поддержать экономику еврозоны в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Власти европейских стран также принимают дополнительные меры для ограничения негативного влияния пандемии.


Статьи, публикации, интервью...