Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  09:05

В апреле активность в китайской промышленности продолжила расти 2-й месяц подряд

В апреле индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая снизился до 50,8 пункта по сравнению с 52 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку второй месяц подряд после резкого спада на пике пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в феврале.

Аналитики в среднем ожидали сокращения показателя в текущем месяце до 51 пункта, сообщает Trading Economics.

В результате того, что заболевание продолжало отступать, по состоянию на 25 апреля 98,5% крупных и средних предприятий страны возобновило производство. Это на 1,9 процентного пункта больше, чем месяц назад.

PMI сферы услуг и строительства в этом месяце поднялся до 53,2 пункта с 52,3 пункта в марте.

Сводный индекс активности в промышленном секторе и сфере услуг в КНР увеличился до 53,4 пункта по сравнению с 53 пунктами в марте.

Производственный PMI рассчитывается на основе результатов опроса, который направляется примерно в 3 тыс. компаний из 31 сектора промышленности, в то время как PMI сферы услуг учитывает сведения 4 тыс. компаний из 37 отраслей.

При этом промышленный PMI в Китае, рассчитываемый Caixin и Markit, в апреле снизился до 49,4 пункта с 50,1 пункта в предшествующий месяц.

Это стало неожиданностью для аналитиков, прогнозировавших подъем до 50,3 пункта.

В том числе объем новых заказов продолжал падать третий месяц подряд, а показатель экспортных заказов рухнул на максимальную величину с декабря 2008 года.

В расчет индекса Caixin входит больше частных компаний, представляющих малый и средний бизнес.


Статьи, публикации, интервью...