Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  11:11

РФ в конце апреля начала постепенно снижать добычу нефти, но по итогам месяца выходит на небольшой рост

Россия в последние три дня начала постепенно снижать добычу нефти с конденсатом, но по итогам 29 дней апреля выходит на рост производства по сравнению с мартом на 0,3%, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными статистики.

Так, если с середины апреля (после заключения сделки ОПЕК+) добыча в России начала увеличиваться с уровней в 1537 тыс. т в сутки, достигнув в конце прошлой недели 1574 тыс. тонн, то последние три дня идет постепенное снижение до 1571 тыс. тонн в предпоследний день апреля.

Тем не менее, если до середины апреля наблюдалось падение среднесуточного уровня апреля к марту, то к концу месяца тенденция переломлена - подсчет без одного дня апреля показывает рост среднесуточной добычи по сравнению с мартом на 0,3% - 1546,3 тыс. тонн (или 11,33 млн б/с с коэффициентом в 7,33).

Ранее в интервью "Интерфаксу" министр энергетики Александр Новак говорил, что по итогам мая Россия успеет выполнить обязательства в рамках сделки ОПЕК+ по снижению нефтедобычи. "Это показатель среднемесячный, поэтому в среднем за месяц такие показатели будут достигнуты", - сказал он.

Минэнерго распределило обязательства между всеми нефтедобывающими компаниями пропорционально, и по сравнению с уровнем февраля 2020 года российские компании должны снизить добычу нефти (не считая конденсат) на 19%, чтобы выполнить обязательства в мае.


Статьи, публикации, интервью...