Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  10:40

Сбербанк сократил квартальную чистую прибыль по МСФО на 47%

Сбербанк России в первом квартале 2020 года сократил чистую прибыль по МСФО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,8%, или в 1,9 раза, - до 120,5 млрд рублей с 226,6 млрд рублей прибыли годом ранее, говорится в сообщении кредитной организации.

Финансовый результат оказался ниже консенсус-прогноза. Опрошенные "Интерфаксом" аналитики прогнозировали, что чистая прибыль Сбербанка в первом квартале 2020 года составит 155,5 млрд рублей.

"Динамика процентного и комиссионного дохода в первом квартале соответствовала нашим ожиданиям. Однако пандемия COVID-19 вмешалась в наши планы. Принимая во внимание высокую степень неопределенности, в которой оказался весь мир, мы приняли решение существенно увеличить уровень отчислений в резервы, что повлияло на финансовый результат группы", - приводятся слова зампреда правления Сбербанка Александра Морозова в сообщении.

Чистые расходы банка по созданию резервов под ожидаемые кредитные убытки в I квартале текущего года составили 134,6 млрд рублей (стоимость кредитного риска - 251 базисный пункт, б.п.).

В соответствии с МСФО 9 часть кредитов отражается в отчетности по справедливой стоимости через прибыль или убыток, отрицательная переоценка таких кредитов, связанная с изменением в кредитном качестве, за отчетный период составила 29,1 млрд рублей. Совокупные расходы на кредитный риск составили 163,7 млрд рублей, а совокупная стоимость кредитного риска увеличилась до 292 б.п.. "В существенной степени это связано с ростом макропоправок, предусмотренных МСФО 9 для отражения ухудшения макропрогнозов на фоне глобального шока от коронавирусной пандемии и падения нефтяных цен. Эффект от роста макропоправок составил 44,3 млрд рублей", - отмечает банк.


Статьи, публикации, интервью...