Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  12:59

Песков назвал неверной трактовкой его слов сообщения о возможном оказании россиянам прямой материальной помощи

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неверной трактовкой его слов сообщения СМИ о возможном оказании россиянам прямой материальной помощи на фоне осложнения экономической ситуации из-за коронавируса.

В ходе общения с журналистами Пескова спросили про его интервью, вышедшее в ночь на четверг, где он не исключил возможности раздачи денег россиянам в связи с кризисом из-за коронавируса.

"Этого не было. Это ошибочная подача информации", - отреагировал пресс-секретарь президента.

Меры "количественного смягчения" и тем более активные прямые вливания в экономику из средств Центробанка - так называемые "вертолетные деньги", не актуальны для России, сейчас хватает стандартных инструментов денежно-кредитной политики, неоднократно говорила в апреле председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Покупка на рынке ценных бумаг и гособлигаций центральными банками - это нестандартные меры, это мера "количественного смягчения". И обычно ее применяют страны, которые уже исчерпали возможность применения стандартных мер, у которых ставки около 0% или даже в отрицательной зоне. И им нужно принимать меры для того, чтобы повышать инфляцию, возвращать инфляцию к цели - в странах, где очень низкая инфляция. У нас такой ситуации нет: у нас ключевая ставка пока 6%. И у нас есть все возможности для того, чтобы использовать стандартные инструменты денежно-кредитной политики", - сказала она 17 апреля.


Статьи, публикации, интервью...