Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  14:03

Предприниматели пожаловались в Госдуму на практику реализации мер поддержки правительства для МСП

Правительству и ЦБ РФ необходимо скорректировать систему предоставления кредитных каникул для МСП и выдачи кредитов на зарплату, так как в рамках действующих механизмов поддержки помощь могут получить только единицы, следует из письма зампреда комитета по контролю и регламенту Госдумы Натальи Костенко ("Единая Россия") в адрес правительства.

Как пояснила "Интерфаксу" депутат, письмо было сформировано на основе жалоб ряда предпринимателей и их предложений по доработке принятых правительством антикризисных мер. Жалобы касаются правоприменения механизма предоставления кредитных каникул, выдачи льготных кредитов на заработную плату и проверок со стороны контролирующих органов, которые - несмотря на карантин - в ряде случаев продолжаются.

В письме, в частности, напоминается, что кредитными каникулами предприниматели могут воспользоваться лишь при соблюдении следующих условий: кредит выдан на сумму до 300 тыс. рублей; выручка от предпринимательской деятельности должна упасть более чем на 30% по сравнению с размером выручки в 2019 году; деятельность предпринимателя должна быть причислена к пострадавшим отраслям, которые указаны в соответствующем постановлении правительства.

"По мнению заявителей, воспользоваться кредитными каникулами по данным условиям смогут лишь единицы российских предпринимателей. Это связано с тем, что большинство предпринимателей оформили кредиты на развитие своего бизнеса в сумме в среднем до 1 млн рублей", - говорится в письме.

Предприниматели обращают внимание на то, что кредитными каникулами они не могут воспользоваться также, если остаточная сумма долга по кредиту составляет до 300 тыс. рублей, поскольку каникулы не привязаны к остаточной сумме долга по кредиту.

Предприниматели также указывают, что в законе о кредитных каникулах не определен закрытый перечень документов, которые должен предоставить предприниматель для их получения.

Аналогичная проблема также существует при получении льготных кредитов на зарплаты сотрудникам под 0% годовых - перечень документов банки определяют самостоятельно, и в разных банках он разный.

Предприниматели жалуются на то, что некоторые банки отказывают им в выдаче зарплатных кредитов, поскольку не работают с ними по "зарплатному проекту". Также в обращениях предприниматели жалуются на не регламентированный законом срок рассмотрения заявок, при этом в качестве причины задержки банки ссылаются на неподписанное корреспондирующее соглашение с ЦБ.

Отдельной новеллой в письме стоит просьба проанализировать обоснованность и целесообразность направления налоговыми органами в адрес субъектов МСП требований о предоставлении документов (информации), а также приглашения предпринимателей в налоговый орган для предоставления пояснений о текущей предпринимательской деятельности.

В письме также предлагается закрепить как в законе о кредитных каникулах, так и в программе зарплатных кредитов закрытый перечень документов, который должен предоставить предприниматель для получения мер финансовой поддержки. Также предлагается закрепить сроки рассмотрения банками кредитной заявки с последующей выдачей зарплатного кредита, и прописать в нормативных и регулирующих документах прямой запрет на отказ в выдаче зарплатных кредитов, если предприниматель не являлся ранее клиентом банка. Во избежание необоснованных отказов предлагается также обязать банки в случае отказа указывать причины. Предлагается распространить кредитные каникулы на договора лизинга. Напоминается, что 27 марта ЦБ на заседании правкомиссии по вопросам конкуренции и развития МСП озвучил эту идею, но до настоящего момента предложение не реализовано.

В письме указывается на необходимость внесения поправок в законодательство, которые будут предусматривать ответственность банков за необоснованный отказ в предоставлении кредитных каникул. Предлагается расширить критерии отнесения отраслей бизнеса к категории пострадавших и включить туда компании, которые документально смогли подтвердить убытки в связи с пандемией и при этом сохранили 90% штата своих сотрудников на 1 апреля.


Статьи, публикации, интервью...