Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  13:31

BASF ожидает существенного снижения объемов продаж во 2-м квартале

Чистая прибыль компании BASF SE в январе-марте 2020 года снизилась до 885 млн евро с 1,406 млрд евро за аналогичный период годом ранее.

Выручка увеличилась на 7%, до 16,753 млрд евро с 15,596 млрд евро, сообщается в пресс-релизе компании.

Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) без учета особых статей баланса сократилась на 6%, до 1,64 млрд с 1,75 млрд. Снижение EBIT главным образом объясняется ухудшением показателей в сегменте химикатов и материалов. При этом в других сегментах, таких как фармацевтика, моющие и чистящие средства, а также продовольственные товары, наблюдался рост спроса из-за пандемии.

BASF предупредила, что не сможет достичь годовых целевых показателей, в частности, из-за остановки производства в автомобильной отрасли. На данный момент невозможно предоставить достоверных прогнозов на этот год, говорится в пресс-релизе.

"Первый квартал 2020 года не был обычным кварталом. То же самое будет верно и в отношении второго квартала и, вероятно, всего года", - заявил глава BASF Мартин Брудермюллер.

Для преодоления кризиса, вызванного коронавирусом, BASF приняла ряд мер. Так, члены наблюдательного совета компании согласились на 20% сократить фиксированную часть своего вознаграждения с 1 апреля и до конца года. Фиксированные оклады членов исполнительного совета будут также урезаны на 20% во втором квартале.

Котировки акций BASF в ходе торгов в четверг снижаются на 1,3%. С начала года капитализация компании упала на 27,7%, до 45,2 млрд евро.

Германская нефтехимическая компания BASF SE - одна из крупнейших в мире.


Статьи, публикации, интервью...