Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  15:10

"АЛРОСА" разрешила клиентам отказаться от закупок в ходе майской торговой сессии

"АЛРОСА" вновь разрешила долгосрочным клиентам отказаться от закупок в ходе торговой сессии в мае, сообщила компания в четверг. Таким образом, компания продолжила практику, на которую пришлось пойти в апреле под влиянием негативных последствий, связанных с ограничениями из-за коронавируса.

"АЛРОСА" не задает лимит обязательного выкупа, позволяя клиентам отказаться от торговли, если у них сейчас нет возможности ее осуществлять. Алмазы будут предложены им для выкупа в последующие периоды. Клиенты, заинтересованные в покупке алмазов в мае, могут подать заявку и получить сырье в необходимом объеме", - говорится в заявлении компании.

"Пандемия коронавируса и меры, предпринятые для предотвращения ее распространения, продолжают негативно влиять на все мировые рынки. В этих обстоятельствах проведение торговых сессий на стандартных условиях по-прежнему невозможно, так как это было бы губительно для компаний мидстрима. "АЛРОСА" считает необходимым поддерживать клиентов в этот непростой период. В рамках майской торговой сессии компания предлагает максимально гибкие условия, продолжая практику апреля", - сообщил алмазодобытчик.

Аналогичные меры "АЛРОСА" приняла и в ходе апрельской торговой сессии. Тогда ограничения по выкупу алмазного сырья для клиентов были впервые отменены, а покупка предназначенных им по контракту объемов перенесена. Компания тогда уточняла, что условия торговли для каждой последующей сессии будут утверждаться индивидуально, исходя из актуального состояния алмазно-бриллиантового рынка.

Итоги апрельской торговли компания подведет 12 мая.

В марте "АЛРОСА" провела торговую сессию, получив результат в 2 раза ниже данных февраля и разорвав контракты с некоторыми клиентами из-за невыполнения условий.

Накануне глава "АЛРОСА" Сергей Иванов признал, что продажи алмазов фактически не осуществляются уже полтора месяца. "Думаю, это [сбой] может растянуться на несколько месяцев. Мы к этому морально готовы", - заявил он. Отсутствие продаж алмазов сейчас поможет диамантерам восстановить платежеспособность и аккумулировать наличность для новых закупок, считает Иванов.

"Хотя безусловно отложенный спрос отразится, ... этот год будет достаточно сложным. Настраиваемся на сложные II-III кварталы", - говорил глава "АЛРОСА". Пока пример Китая, где ограничения сняты, не внушает оптимизма. "Активность в Китае после снятия карантина нарастает, но пока она не превышает 40% от уровня прошлого года. Поведение людей сейчас другое, все занимаются более насущными вопросами. Есть опасения по посещению торговых центров, мест скопления людей", - пояснял Иванов.

"АЛРОСА" пока не требуется господдержка, но ситуация может обостриться, если продажи алмазов не будут осуществляться в течение 3-4 месяцев, подчеркнул Иванов.

Индия, ключевой потребитель алмазов и производитель бриллиантов, остановила работу гранильной отрасли в конце марта в рамках национального локдауна. Его срок истекает 3 мая, но регулятор призвал участников рынка отказаться от покупки алмазов минимум на месяц, чтобы восстановить кредитоспособность отрасли и реализовать избыточные запасы алмазного сырья и бриллиантов.


Статьи, публикации, интервью...