Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  15:03

ЕАЭС смягчает ограничения на вывоз товаров

Коллегия Евразийский экономической комиссии приняла решение снять ограничения на вывоз в третьи страны некоторых видов тканей и дезинфицирующих средств, обсуждается аналогичное решение в части медицинских масок, сообщил журналистам представитель торгового блока ЕЭК.

"Промышленность стран-членов союза в короткие сроки смогла резко нарастить производство необходимых средств защиты, что позволило не только полноценно снабжать внутренний рынок, но и осуществлять поставки нуждающимся странам вовне. Тем самым мы придерживаемся международного принципа открытости торговли и содействуем борьбе с коронавирусом в мире. Сегодняшнее решение по смягчению ограничений по экспорту таких товаров первое, но не последнее", - заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, которого цитирует представитель блока.

Он напомнил, что для стабилизации ситуации связанной с нехваткой средств индивидуальной защиты на фоне распространения COVID-19 коллегией ЕЭК 24 марта было принято решение о введении временного запрета на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза продукции медицинского назначения и материалов.

"Список товаров включает в себя вату, марлю, бинты, маски, полумаски, респираторные маски, респираторы, фильтры для индивидуальной защиты органов дыхания, защитные очки, дезинфицирующие средства, некоторые виды одежды и сопутствующие аксессуары, а также перчатки. Мера действует с 5 апреля по 30 сентября 2020 года", - пояснил представитель торгового блока ЕЭК.


Статьи, публикации, интервью...