Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  16:55

"Детский мир" отложит вопрос о финальных дивидендах за 2019 год

Ритейлер "Детский мир" отложит вопрос о финальных дивидендах за 2019 год из-за влияния на бизнес пандемии коронавируса. "В условиях неопределенности и ограничений, связанных с коронавирусом, мы должны быть более внимательны к будущему нашего бизнеса, и поэтому мы решили отложить решение о времени выплаты дивидендов до тех пор, пока оставшиеся ограничительные меры не будут сняты, и мы не вернемся к нормальным операциям", - сказала CEO "Детского мира" Мария Давыдова на телефонной конференции. При этом у компании нет проблем с точки зрения размера выплат, отметила она. В 4-й квартале чистая прибыль "Детского мира" по РСБУ составила 4 млрд рублей, напомнила Давыдова.

К чистой прибыли по РСБУ привязан норматив выплат дивидендов "Детского мира". Дивидендная политика ритейлера предусматривает выплаты в размере минимум 50% чистой прибыли по МСФО за предыдущий период. Исторически компания направляла на дивиденды более 100% чистой прибыли по МСФО, что соответствует до 100% показателя по РСБУ.

Ранее "Детский мир" сообщил, что планирует направить на выплату дивидендов за 2019 год всю чистую прибыль по РСБУ за 4-й квартал. Этот показатель составил 4,1 млрд рублей, как и прогнозировала компания.

Однако совет директоров "Детского мира" пока не утвердил рекомендацию по выплате дивидендов по итогам 2019 года, в том числе размер выплат на акцию.

Как правило, ритейлер платит дивиденды дважды в год - по итогам девяти месяцев и по итогам года.

По итогам девяти месяцев 2019 года "Детский мир" направил на выплату дивидендов 3,7 млрд рублей (выплаты на одну акцию составили 5,06 рубля). Это соответствует 100% чистой прибыли ритейлера по РСБУ за девять месяцев (этот показатель вырос на 15%).

"Детский мир" - крупнейший в России ритейлер на рынке детских товаров. Основные акционеры компании - АФК "Система" (33,38%) и Российско-китайский инвестиционный фонд (9%). Доля акций в свободном обращении - 57,62%.


Статьи, публикации, интервью...