Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  17:45

Готовится новый пакет экстренных мер по поддержке экономики и граждан - Путин

Правительство и администрация президента готовят новый пакет экстренных мер по поддержке экономики и граждан, которые начнут действовать уже в ближайшее время, сообщил президент РФ Владимир Путин. "Просил правительство подготовить очередной пакет экстренных мер поддержки граждан и экономики, решения, которые должны вступить в силу уже в ближайшее время. Ситуация, с которой ежедневно сталкиваются люди, предприятия, действительно сложная и требует от нас новых шагов, быстрого и оперативного реагирования", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам. Он подчеркнул, что "такие конкретные предложения уже готовятся". "Я знаю, что правительство, администрация президента, все вместе мы работаем над этим", - добавил Путин, предложив подробнее обсудить эти меры.

Говоря о новых решениях, которые предстоит реализовать в ближайшее время, Путин напомнил, что давал поручение правительству подготовить общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению экономики, занятости и доходов граждан.

"Мы должны не только стабилизировать ситуацию. Мы знаем, мир меняется. Кризис, связанный с пандемией, влияет на ключевые рынки и систему кооперационных связей", - подчеркнул глава государства. Он обратил внимание на то, что "компании, в том числе российские, ищут новые модели бизнеса, основанные на цифровых и других передовых решениях, критически возрастает значение научно-технологического развития". "Планируя долгосрочную стратегию действий, мы должны все эти факторы учитывать, эту новую реальность иметь в виду", - предупредил президент.

Президент РФ также сказал, что ждет к 5 мая от правительства, Роспотребнадзора и рабочей группы Госсовета рекомендаций по поэтапному выходу из режимов ограничений после майских праздников. "На основе этих докладов и рекомендаций в комплексе оценим эффективность работы ведомств, определим дальнейшие действия федеральных властей, регионов", - отметил Путин.


Статьи, публикации, интервью...