Биржевые новости

4 мая 2020 г.  12:42

Фондовые индексы Европы снижаются на фоне роста напряженности между США и Китаем

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются на фоне усиления напряженности в торговых отношениях между США и Китаем. Европейские биржи были закрыты в пятницу по случаю Дня труда.

Новый виток опасений возобновления торговой войны между США и Китаем спровоцировала информация о том, что Вашингтон рассматривает возможность повышения пошлин на китайские товары в качестве одной из мер привлечения Пекина к ответственности за несвоевременное информирование мировой общественности о появлении коронавирусной инфекции COVID-19.

Президент США Дональд Трамп заявил в эфире телеканала Fox News в воскресенье, что Китай, по его мнению, "совершил ошибку", пытаясь скрыть распространение коронавируса. Он отметил, что введение пошлин является "важным инструментом" в переговорах с КНР.

Госсекретарь США Майкл Помпео, в свою очередь, заявил, что в Вашингтоне располагают достаточным количеством свидетельств того, что коронавирус начал распространяться по миру из лаборатории в китайском Ухане.

Тем временем, Европейский центральный банк (ЕЦБ) резко ухудшил прогнозы для ВВП еврозоны, а также инфляции и безработицы на 2020 год, отметив негативные последствия пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ограничительных мер, введенных с целью сдерживания ее распространения. Согласно новому прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны сократится на 5,5% в текущем году, инфляция составит 0,4%. В январе эксперты ЕЦБ прогнозировали рост экономики региона на 1,1% и инфляцию на уровне 1,2% в годовом выражении.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в обрабатывающей промышленности еврозоны в апреле упал до 33,4 пункта с 44,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные исследовательской компании Markit Economics. Предварительные данные указывали на снижение показателя до 33,6 пункта. Падение промышленного PMI региона в прошлом месяце стало максимальным с июня 1997 года.

Промышленный PMI Франции в апреле сократился до 31,5 пункта, как и свидетельствовали предварительные данные. Месяцем ранее его значение составляло 43,2 пункта. Падение промышленного PMI Франции в апреле стало рекордным.

В Германии значение PMI в обрабатывающей промышленности в апреле упало до 34,5 с 45,4 пункта в марте. Предварительные данные указывали на большее падение - до 34,4 пункта. Однако месячное сокращение показателя стало максимальным с марта 2009 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:06 мск упал на 2,63% и составил 328,51 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,35%, германский DAX - на 3,5%, французский CAC - на 4,12%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 2,99% и 3,12% соответственно.

Бумаги Royal Bank of Scotland Plc дешевеют на 0,6%. В пятницу банк отчитался о падении доналоговой операционной прибыли почти вдвое по итогам первого квартала. Показатель в январе-марте составил 519 млн фунтов стерлингов ($650 млн) по сравнению с 1,01 млрд фунтами годом ранее. Банк зафиксировал списания в размере 802 млн фунтов против 86 млн за аналогичный период 2019 года. Чистая прибыль упала до 288 млн с 707 млн фунтов. Квартальная выручка выросла до 3,16 млрд с 3,04 млрд фунтов. Аналитики, опрошенные самим банков, прогнозировали доналоговую операционную прибыль на уровне 415 млн фунтов при выручке в 2,84.

Стоимость германской промышленной группы Thyssenkrupp AG падает на 15,9%. Газета Financial Times сообщила со ссылкой на источники, что фонды прямых инвестиций Cinven и Advent, входящие в консорциум, покупающий подразделение по производству лифтов Thyssenkrupp, ищут других инвесторов, которые помогли бы им оплатить сделку объемом 17,2 млрд евро.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 является британская почтовая служба Royal Mail Plc, капитализация которой растет на 5,3%.


Статьи, публикации, интервью...