Биржевые новости

4 мая 2020 г.  12:34

Доллар дорожает относительно евро, снижается к иене

Доллар США дорожает относительно евро, а также валют азиатских emerging markets в связи с ростом спроса на активы "тихой гавани" на фоне опасений возобновления торговой войны США и Китая. Новый виток этих опасений спровоцировала информация о том, что США рассматривают возможность повышения пошлин на китайские товары в качестве одной из мер привлечения Пекина к ответственности за несвоевременное информирование мировой общественности о появлении коронавирусной инфекции COVID-19. К японской валюте доллар дешевеет.

Президент США Дональд Трамп заявил в эфире телеканала Fox News в воскресенье, что Китай, по его мнению, "совершил ошибку", пытаясь скрыть распространение коронавируса. Он отметил, что введение пошлин является "важным инструментом" в переговорах с КНР.

Тем временем, госсекретарь США Майкл Помпео в минувшие выходные заявил, что в Вашингтоне располагают достаточным количеством свидетельств того, что коронавирус начал распространяться по миру из лаборатории в китайском Ухане.

. "Угроза возобновления торговой войны США и Китая вновь нависла над азиатскими финансовыми рынками", - отмечает старший аналитик Oanda Джеффри Хэлли. "Сложно представить более неудачный момент для ее возобновления", - цитирует эксперта Dow Jones.

Курс евро к доллару США по состоянию на 12:22 мск опустился на 0,46%, до $1,0930 по сравнению с $1,0981 на закрытие в пятницу. Американская валюта прибавляет 1,6% в паре с индонезийской рупией, 0,8% в паре с малазийским ринггитом и 0,2% в паре с сингапурским долларом

Курс доллара США относительно иены опустился на 0,15%, до 106,75 иены по сравнению со 106,91 иены, курс евро к иене упал на 0,55%, до 116,68 иены по сравнению с 117,33 мены на закрытие в пятницу.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся в ходе торгов на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...