Биржевые новости

5 мая 2020 г.  09:07

Донорская конференция ЕС для борьбы с коронавирусом собрала 7,4 млрд евро

Всемирная донорская онлайн-конференция позволила собрать 7,4 млрд евро для борьбы с пандемией коронавируса, сообщила по ее итогам глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "За несколько часов нам удалось коллективно собрать 7,4 млрд евро для (разработки) вакцины, диагностики и лечения. Эти средства означают старт беспрецедентного глобального сотрудничества, создание настоящего общего достояния", - сказала председатель Еврокомиссии, подводя в прямой трансляции итог сбора донорских взносов.

"Мы физически далеки сейчас друг от друга, но мы показали, что мы вместе, сильнее и сплоченнее, чем в прошлом", - отметила фон дер Ляйен. Открывая конференцию, она заявила о выделении Евросоюзом 1 млрд евро для разработки вакцины и методов лечения.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что ФРГ предоставит 525 млн евро, а президент Франции Эмманюэль Макрон информировал, что страна перечислит на цели борьбы с вирусом 500 млн евро.

Организаторами встречи выступили Евросоюз, не входящие в ЕС Великобритания и Норвегия, а также Япония, Канада и Саудовская Аравия. Средства, как ожидается, должны быть собраны в течение нескольких недель или месяцев при поддержке Всемирного банка, Фонда Билла и Мелинды Гейтс и некоторых состоятельных людей мира.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...