Биржевые новости

5 мая 2020 г.  09:43

Рынки Гонконга, Южной Кореи и Австралии торгуются в плюсе

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах во вторник. При этом рынки акций Японии, Китая и Южной Кореи закрыты в связи с праздниками.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng укрепляется на 0,9% после падения более чем на 4% накануне.

Экономика Гонконга продемонстрировала рекордное падение в первом квартале на фоне негативных последствий коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно предварительным данным, опубликованным в понедельник, ВВП Гонконга в январе-марте сократился на 8,9% в годовом выражении. Это самый существенный спад с 1974 года. В 2019 году экономика сократилась на 1,2%. Данные оказались хуже, чем прогнозировали экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, которые в среднем ожидали сокращения ВВП на 5,2%.

Акции Geely Automobile Holdings Ltd. дорожают на 4,5%, цена бумаг нефтяной компании CNOOC Ltd. растет на 3,2%, PetroChina Co. - на 1,2%.

Индонезийский индекс JX Composite повышается на 0,25%. Австралийский S&P/ASX 200 растет на 1,42%.

Резервный банк Австралии (RBA) не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания во вторник. RBA сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, целевой показатель доходности трехлетних гособлигаций - также на уровне 0,25%, говорится в сообщении RBA.

Акции австралийских банков подорожали во вторник. Стоимость бумаг Commonwealth Bank of Australia выросла на 1,6%, капитализация Westpac увеличилась на 2,6%.

Участники рынка продолжают следить за ситуацией с распространением коронавируса, а также за новостями, касающимися нового витка напряженности в отношениях между США и Китаем.

Опасения по поводу обострения противоречий между Вашингтоном и Пекином накануне спровоцировала информация о том, что США рассматривают возможность повышения пошлин на китайские товары в качестве одной из мер привлечения Пекина к ответственности за несвоевременное информирование мировой общественности о появлении коронавирусной инфекции COVID-19.


Статьи, публикации, интервью...