Биржевые новости

5 мая 2020 г.  09:21

Европейские рынки акций снизились из-за обострения напряженности между США и Китаем

Фондовые индексы государств Западной Европы завершили торги в понедельник снижением на фоне тревог по поводу обострения противоречий между Китаем и США. Опасения о возобновлении торговой войны между США и Китаем связаны с информацией о том, что Вашингтон рассматривает возможность повышения пошлин на китайские товары в качестве одной из мер привлечения Пекина к ответственности за несвоевременное информирование мировой общественности о появлении коронавирусной инфекции COVID-19.

Президент США Дональд Трамп заявил в эфире телеканала Fox News в воскресенье, что Китай, по его мнению, "совершил ошибку", пытаясь скрыть распространение коронавируса. Он отметил, что введение пошлин является "важным инструментом" в переговорах с КНР.

Госсекретарь США Майкл Помпео, в свою очередь, заявил, что в Вашингтоне располагают достаточным количеством свидетельств того, что коронавирус начал распространяться по миру из лаборатории в китайском Ухане. "Мы видим нормальный откат после уверенного апрельского ралли", - сказал эксперт Joh Berenberg Gossler & Co Ульрих Урбан, которого цитирует агентство Bloomberg. По его мнению, в следующие несколько недель рынок, вероятно, будет оставаться волатильным, однако диапазон колебаний будет узким на фоне осторожности инвесторов и поддержки со стороны центробанков.

Тем временем опрос аналитиков, проведенный Европейским центральным банком (ЕЦБ), указал на резкое ухудшение их ожиданий для ВВП еврозоны, а также инфляции и безработицы на 2020 год, вызванное негативными последствиями пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ограничительных мер, введенных с целью сдерживания ее распространения. Согласно результатам опроса 57 экспертов, опубликованных на сайте ЕЦБ, ВВП еврозоны сократится на 5,5% в текущем году, инфляция составит 0,4%. В январе эксперты прогнозировали рост экономики региона на 1,1% и инфляцию на уровне 1,2% в годовом выражении.

В 2021 году, согласно консенсус-прогнозу экспертов, ВВП еврозоны увеличится на 4,3% (январский прогноз предполагал рост на 1,2%). В 2022 году ВВП региона, как ожидается, повысится на 1,7%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в обрабатывающей промышленности еврозоны в апреле упал до 33,4 пункта с 44,5 пункта месяцем ранее. Падение промышленного PMI региона в прошлом месяце стало максимальным с июня 1997 года. Падение промышленного PMI Франции в апреле стало рекордным. В Германии месячное сокращение показателя стало PMI максимальным с марта 2009 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов упал на 2,65% и составил 328,44 пункта.

Британский индикатор FTSE снизился на 0,16%, германский DAX упал на 3,64%, французский CAC - на 4,24%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 3,7% и 3,6% соответственно.

В лидерах падения в индексе Stoxx Europe 600 оказались бумаги Thyssenkrupp AG, которые подешевели на 14,3%. Газета Financial Times сообщила со ссылкой на источники, что фонды прямых инвестиций Cinven и Advent, входящие в консорциум, покупающий подразделение по производству лифтов Thyssenkrupp, ищут других инвесторов, которые помогли бы им оплатить сделку объемом 17,2 млрд евро.

Акции Ryanair Holdings Plc подешевели на торгах в Лондоне на 4,55%. Компания сообщила в пятницу, что сократит 3 тыс. сотрудников.

Капитализация Royal Bank of Scotland снизилась на 2,74%. В пятницу банк отчитался о падении доналоговой операционной прибыли почти вдвое по итогам первого квартала. Показатель в январе-марте составил 519 млн фунтов стерлингов ($650 млн) по сравнению с 1,01 млрд фунтами годом ранее. Банк зафиксировал списания в размере 802 млн фунтов против 86 млн фунтов за аналогичный период 2019 года. Чистая прибыль упала до 288 млн фунтов с 707 млн фунтов. Квартальная выручка выросла до 3,16 млрд фунтов с 3,04 млрд фунтов. Аналитики, опрошенные самим банком, прогнозировали доналоговую операционную прибыль на уровне 415 млн фунтов при выручке в 2,84 млрд фунтов.

Лидерами роста стали акции Hikma Pharmaceuticals, которые укрепились на 5,86%. Тем временем акции британской почтовой службы Royal Mail Plc подорожали на 5,7%.


Статьи, публикации, интервью...