Биржевые новости

5 мая 2020 г.  12:12

Европейские рынки акций растут после падения накануне

Фондовые индексы государств Западной Европы растут на фоне постепенного снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, в европейских странах и ряде других государств.

В Италии с понедельника ослабили ограничения на передвижение жителей. В результате более 4 млн человек смогли возобновить работу. В основном заработали предприятия, ориентированные на экспорт.

Число пациентов, болеющих в настоящее время COVID-19 в стране, опустилось в понедельник ниже отметки в 100 тыс., сообщило управление гражданской обороны. По его данным, сейчас в стране 99 тыс. 980 пациентов продолжают лечение. В общей сложности коронавирусом в Италии с момента начала распространения инфекции заразились 211 тыс. 938 человек, 29 тыс. 79 из них скончались.

Правительство Финляндии приняло в понедельник решение о начале смягчения ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. Так, начиная с середины мая будет разрешено пересекать внутришенгенскую границу лицам, работающим в Финляндии на постоянной основе. Однако для них сохраняется требование соблюдения 14-дневного карантина. Исключение делается только для работников из Эстонии и финнов, работающих в Эстонии.

В США также продолжается постепенное ослабление ограничений. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил в понедельник, что некоторые магазины, включая книжные, цветочные и спортивные, смогут снова открыться уже в эту пятницу.

Накануне европейские рынки акций подверглись давлению в связи с опасениями о возобновлении торговой войны между США и Китаем, связанными с информацией о том, что Вашингтон рассматривает возможность повышения пошлин на китайские товары в качестве одной из мер привлечения Пекина к ответственности за несвоевременное информирование мировой общественности о появлении коронавирусной инфекции COVID-19.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что в Вашингтоне располагают достаточным количеством свидетельств того, что коронавирус начал распространяться по миру из лаборатории в китайском Ухане. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сочла заявление Помпео спекулятивным, сообщает гонконгская газета South China Morning Post.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:34 мск поднялся на 1,58% и составил 333,62 пункта.

Британский индикатор FTSE вырос на 1,48%, германский DAX - на 1,7%, французский CAC - на 1,97%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,45% и 1,51% соответственно.

Акции BNP Paribas дорожают на 4,7%, хотя крупнейший банк Франции по объему активов сократил чистую прибыль на треть в первом квартале 2020 года. Банк зарезервировал больше денежных средств на покрытие потенциальных проблемных кредитов в связи с пандемией коронавируса. Резервы на возможные потери по кредитам подскочили на 85%, до 1,43 млрд евро.

Цена бумаг Total растет на 5,9%. Нефтяная компания сообщила о падении чистой прибыли в первом квартале на 99%, однако приняла решение продолжить выплату дивидендов.

Котировки акций германской Infineon Technologies растут на 4%. Один из крупнейших в Европе производителей полупроводников сократил чистую прибыль во втором финансовом квартале, в то время как выручка незначительно выросла.

Акции Hugo Boss дешевеют на 4%. Компания получила убыток в первом квартале текущего года в связи с негативными последствиями пандемии коронавируса для ее бизнеса и предупредила, что ждет более существенного падения продаж и прибыли в следующем квартале.

Бумаги Beiersdorf теряют в цене 1,5%. Германская химическая компания отчиталась о снижении продаж в первом квартале в связи с пандемией коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...