Биржевые новости

5 мая 2020 г.  15:53

Инвесторы увеличивают вложения в ценные бумаги газодобывающих компаний

Инвесторы сокращают ставки на падение газовых цен и увеличивают вложения в ценные бумаги газодобывающих компаний, пишет The Wall Street Journal. Участники рынка ожидают, что снижение добычи нефти в США из-за падения нефтяных цен приведет и к сокращению производства попутного газа. Как отмечает WSJ, в тот день, когда цена WTI опустилась ниже нуля, цена на газ продемонстрировала максимальный дневной рост более чем за год - на 9,75%.

В электроэнергетике в условиях пандемии значительно сократился спрос на уголь, а не на газ. Доля угля в производстве электроэнергии в США сократилась на треть по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные Службы энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго страны.

По данным Commodity Futures Trading Commission, с 21 апреля хедж-фонды и другие участники рынка впервые с мая 2019 года имеют нетто длинную позицию, что свидетельствует о ставке на рост газовых цен. В середине февраля нетто короткая позиция инвесторов была рекордной.

На этом фоне увеличивается капитализация американских газодобывающих компаний. EQT Corp. с начала года прибавила в стоимости более 35%, Range Resources Corp. - почти 28%. В то же время индекс SPDR S&P Oil & Gas Exploration & Production, отслеживающий акции нефтегазовых компаний, с февраля снизился на 19%.

Cabot Oil & Gas Corp. за последние три месяца стала второй компанией по росту среди компонентов индекса S&P 500 после Regeneron Pharmaceuticals Inc., инвестиции в которую росли в надеждах на разработку препарата от коронавируса.

Аналитическая компания Suntrust Robinson Humphrey повысила оценку стоимости акций семи газодобывающих компаний в среднем на 69%.

Цена долговых бумаг представителей отрасли также растет. Рыночная цена облигаций EQT примерно сравнялась с номинальной, хотя в марте она падала на 61%. В конце апреля компания выпустила конвертируемые бонды объемом $350 млн. Однако из-за повышенного спроса увеличила предложение до $440 млн, свидетельствуют данные CreditSights. На прошлой неделе CNX также выпустила конвертируемые облигации объемом $300 млн.

Как отмечает WSJ, по состоянию на 1 мая стоимость июньского газового фьючерса прибавила 22% по сравнению с 25-летним минимумом в $1,552 за 1 млн британских термальных единиц (BTU), до которого она опустилась 2 апреля. В пятницу июльские фьючерсы торговались на уровне $2,25 за 1 млн BTU, декабрьские - выше $3.


Статьи, публикации, интервью...