Биржевые новости

5 мая 2020 г.  17:32

Сбербанк планирует выдавать кредиты по госпрограмме для системообразующих предприятий

Сбербанк России планирует выдать кредиты на оборотные средства по госпрограмме для системообразующих предприятий на сумму 100 млрд рублей, сообщил журналистам через пресс-службу первый зампред правления Александр Ведяхин.

"В первые же дни после запуска совместно с Минэкономразвития России этой программы мы увидели высокий спрос на неё со стороны предприятий самых разных отраслей и уже получаем благодарность клиентов, которые особенно нуждаются в помощи в это сложное время. Всего Сбербанк планирует выдать по программе порядка 100 млрд рублей льготных кредитов", - отметил Ведяхин.

Он также сообщил, что Сбербанк в рамках программы выдал первые ссуды представителям наиболее пострадавших отраслей - производства горной техники, торговли непродовольственными товарами и мебельной промышленности.

Госпрограмма предусматривает выдачу системообразующим предприятиям кредитов на пополнение оборотных средств по ставке, не превышающей 5%. Размер каждого кредита ограничен среднемесячной выручкой заемщика, уменьшенной на величину среднемесячных амортизационных отчислений и среднемесячной чистой прибыли. Максимальный размер кредита - 3 млрд рублей.

"Предприятия могут использовать кредит на оплату труда, страховых взносов, аренды помещений и оборудования, ремонта оборудования, коммунальных услуг, транспортных расходов, финансирования опытно-конструкторских работ и так далее", - поясняется в пресс-релизе Сбербанка.

Как сообщалось, на эту программу правительство планирует выделить субсидию в объеме 24 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...