Биржевые новости

6 мая 2020 г.  10:05

Спрос на бонды МИБа объемом 7 млрд рублей в 1,4 раза превысил предложение

Спрос на 3-летние облигации Международного инвестиционного банка (МИБ) серии БО-001Р-04 объемом 7 млрд рублей составил более 10 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе эмитента.

"Принимая во внимание повышенный спрос со стороны инвесторов на инструменты МИБ, подавших заявок более чем на 10 млрд рублей, банку удалось четырежды снизить диапазон ставки в ходе букбилдинга", - отмечается в релизе. Окончательный объем выпущенных облигаций составил 7 млрд рублей, распределенных между 14 инвесторами.

Как сообщалось, сбор заявок инвесторов на выпуск прошел 30 апреля. Ориентир ставки 1-го купона составлял 6,90-7,00% годовых. Ставка 1-го купона установлена на уровне 6,75% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 6,92% годовых. Купоны квартальные. Объем размещения в ходе сбора заявок был увеличен с 5 млрд до 7 млрд рублей.

"После успешного размещения две недели назад мы очень внимательно присматривались к рынку и увидели хорошую возможность для очередного размещения, которой и решили воспользоваться. Наличие 100-миллиардной зарегистрированной рублевой программы с "Московской биржей" позволило нам осуществить данную операцию максимально оперативно. В книге появились новые для нас имена, и мы очень рады наблюдать, как постоянно расширяется наша инвесторская база в России", - приводятся в сообщении слова председателя правления МИБа Николая Косова.

Организаторами размещения выступают БК "Регион", Московский кредитный банк и Совкомбанк. Соорганизатор - банк "Ак Барс".

Техразмещение предварительно запланировано на 19 мая.

Это не первый выход МИБ на публичный долговой рынок в апреле.

Международный инвестиционный банк 16 и 17 апреля собирал заявки на 5-летние облигации серии БО-001Р-02 объемом 7 млрд рублей и на БО-001Р-03 объемом 5 млрд рублей соответственно. Ставка 1-го купона установлена в обоих случаях на уровне 7,75% годовых.

Выпуск БО-001Р-02 размещался с премаркетингом, БО-001Р-03 - без премаркетинга.

Организатором обоих размещений выступала БК "Регион".

Техразмещение выпусков состоялось 29 апреля.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска классических облигаций банка на 10 млрд рублей и три выпуска биржевых облигаций на 22 млрд рублей.

МИБ был создан в 1970 году, является международным финансовым институтом, акционерами которого в настоящее время выступают Россия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Словакия, Чехия. Основные направления деятельности - поддержка малого и среднего бизнеса в странах-членах банка и участие в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Штаб-квартира МИБа находится в Будапеште.


Статьи, публикации, интервью...