Биржевые новости

6 мая 2020 г.  12:01

В апреле суды более чем в 10 раз сократили число решений о банкротстве компаний

Количество решений судов о банкротстве компаний в нерабочий апрель сократилось в 10,6 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, следует из сообщений арбитражных управляющих в "Федресурсе" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве). Число решений о банкротстве граждан уменьшилось в 2,6 раза, общее - в три раза.

Число сообщений о признании компаний банкротами и открытии конкурсного производства во время действия ограничений в работе судов в апреле составило всего 112 (за аналогичный период 2019 года - 1191). В отношении граждан в апреле 2020 года было опубликовано 2107 сообщений о признании банкротами и введении реализации имущества (в апреле 2019 года - 5504).

"Суды, похоже, более важными считают дела о банкротстве граждан, чем компаний, поскольку первые имеют ярко выраженную социальную направленность, гражданину психологически ценно быстро освободиться от долгов. Что касается компаний, то они могут относительно безболезненно побыть в процедуре наблюдения", - отмечает руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин.

Ранее, в марте 2020 года, число банкротств граждан выросло в 1,6 раза к марту 2019 года, компаний - снизилось на 23,8%. В феврале были зафиксированы, соответственно, рост в 1,7 раза и снижение на 6,1%.

Впрочем, к концу "нерабочего" периода выявилась тенденция к некоторому увеличению количества сообщений о банкротствах. Если в первые две недели по компаниям их было 16 и 11 соответственно, то в оставшиеся три - 29, 33 и 23. Аналогичная тенденция отмечается и по гражданам: в первые две недели было 167 и 182 сообщения, в последующие три - 449, 679 и 630 соответственно.

"Статус нерабочего у апреля вряд ли сильно повлиял на стремление арбитражных управляющих отсрочить публикацию, поскольку при расчете сроков публикации сообщений о конкурсном производстве, показавших наибольшее снижение, учитываются календарные дни", - считает Юхнин. Арбитражные управляющие вправе публиковать сообщения о решении судов об открытии конкурсного производства с лагом в 10 календарных дней, по гражданам - в 3 рабочих дня.

Количество сообщений о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве в апреле 2020 года также снизилось: должников - в два раза (192 против 380 в апреле 2019 года), кредиторов - в 2,4 раза (1355 против 3261).

"Инициаторами процедур банкротства граждан являются сами должники, а компаний - кредиторы. В этой связи даже 1,4 тыс. сообщений о намерениях со стороны кредиторов при сотне реальных банкротств компаний говорит о масштабах накопившихся долгов", - говорит Юхнин. По его словам, в 2019-начале 2020 года, среднемесячное превышение числа намерений кредиторов признать компанию банкротами над реальными банкротствами составляло 2,5 раза.

С конца марта для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 по указу президента РФ были объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Российские суды по рекомендации Верховного суда (ВС) РФ рассматривают только дела безотлагательного характера, а также те, которые можно рассмотреть без вызова сторон. В конце апреля ВС РФ рекомендовал судам при наличии возможности рассматривать дела и с помощью видеоконференцсвязи или веб-конференций.

Правительство РФ с 6 апреля по 6 октября 2020 года ограничило возможность возбуждения дел о несостоятельности для отдельных групп компаний, в том числе наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. В этот период контрагенты попавших в "мораторный список" компаний не могут обратиться в суд с требованием их обанкротить. Однако компания, подпавшая под действие защитных мер, может отказаться от них или инициировать сама собственное банкротство.


Статьи, публикации, интервью...