Биржевые новости

6 мая 2020 г.  12:52

По итогам года прирост корпоративного портфеля Сбербанка может составить 2%

Сбербанк России ожидает прирост своего корпоративного портфеля в 2020 году на уровне до 2%, сообщил в интервью "Интерфаксу" зампред правления Сбербанка Анатолий Попов. "С начала года был прирост портфеля. Сейчас многие компании обращаются в банки как за реструктуризацией текущего долга, так и для получения допфинансирования на покрытие резко сократившегося потока входящих платежей. Также Сбербанк активно участвует в госпрограммах кредитования. Мы считаем, что по итогам года может быть небольшой рост корпоративного портфеля на уровне до 2%", - сказал Попов.

По его словам, размер просроченной задолженности с начала года у Сбербанка сократился. "Мы не ожидаем его сильного увеличения к концу года. Но многим компаниям в связи со сложившейся ситуацией требуется реструктуризация", - пояснил топ-менеджер. Он отметил, что Сбербанк является индикатором положения в российской экономике в целом. "Есть оценки о том, что к концу года 15% долга российских компаний может быть реструктурировано. Справедливо говорить о том, что к концу года на реструктурированные кредиты будет приходиться примерно 15% корпоративного портфеля Сбербанка", - сказал Попов. В Сбербанке уточнили, что на данный момент доля таких реструктурированных кредитов в корпоративном портфеле составляет около 3%.

Сбербанк поставил на пересмотр прогноз своих финансовых показателей на 2020 год в связи с неопределенностью ситуации из-за пандемии коронавируса.

В первом квартале 2020 года Сбербанк нарастил кредиты юрлицам по МСФО на 8%. В 2019 году банк сократил корпоративный портфель на 3,2%.


Статьи, публикации, интервью...