Биржевые новости

6 мая 2020 г.  12:32

АКРА отозвало рейтинг Связь-банка в связи с его присоединением к Промсвязьбанку

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) отзывает ранее присвоенный Связь-банку кредитный рейтинг на уровне "АА-(RU)" с позитивным прогнозом в связи с прекращением деятельности банка как отдельного юридического лица в результате завершения 1 мая 2020 года процедуры реорганизации в форме присоединения к Промсвязьбанку, сообщается в пресс-релизе агентства.

Впервые кредитный рейтинг Связь-банка был опубликован АКРА 29 августа 2017 года.

Как сообщалось, Промсвязьбанк (ПСБ) 1 мая завершил присоединение Связь-банка. ПСБ продолжает работу с клиентами Связь-банка по действующим договорам на прежних условиях.

В декабре 2019 года Промсвязьбанк стал владельцем 99% акций Связь-банка, прежде акции принадлежали ВЭБу. Затем в январе 2020 года Промсвязьбанк выкупил оставшиеся акции и стал единственным владельцем Связь-банка. В конце марта начата реорганизация Связь-банка в виде присоединения к Промсвязьбанку.

В настоящее время в обращении находятся пять выпусков классических облигаций Промсвязьбанка (включая три выпуска Связь-банка на 15 млрд рублей) общим объемом 35,83 млрд рублей, а также два выпуска биржевых бондов на 19 млрд рублей.

Связь-банк по итогам 2019 года занимал 35-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Промсвязьбанк занимал 8-е место.


Статьи, публикации, интервью...