Биржевые новости

6 мая 2020 г.  13:40

Спрос на АЗС в Европе начинает расти, отмечают в Минэнерго РФ

Спрос на автозаправочных станциях в Европе начал расти.

"Первые ростки и первые признаки восстановления (спрос) они уже прослеживаются. Если говорить о мировом рынке, о европейском и американском, мы видели, что ряд стран, которые как Германия, Италия, Франция, Англия и Америка даже, объявили о планах постепенного снятия карантинных мер, и снятия ограничений", - сообщил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на онлайн-ресурсах Фонда "Росконгресс".

"Мы видим по динамике на НПЗ в Европе, по динамике на заправках, в частности, российские нефтяные компании владеют достаточно существенным пакетом активов в Европе и вообще в мире, легкое улучшение показателей. Если раньше можно было говорить о снижении спроса на 50-70% на заправках, то сейчас от 40% до 60%, то есть это увеличение на 15%. Это все равно очень страшные цифры, большие по снижению, но тем не менее, это показатель того, что постепенно мы начинаем отталкиваться в какой-то степени от нижней точки", - уточнил он.

При этом Сорокин отметил, что "мир не очень быстро вернется к прежним уровням потребления нефти, удаленное общение между людьми еще долго будет оказывать влияние на спрос на нефть в будущем".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...