Биржевые новости

6 мая 2020 г.  15:47

Выход из ограничительных мер по коронавирусу должен быть постепенным и аккуратным - Путин

Президент России Владимир Путин заявил сегодня, что оценка мер по выходу из ограничений в связи с распространением коронавируса проведена, необходимо сделать этот выход постепенным и аккуратным.

"Как вы знаете, к 5 мая просил разработать рекомендации по параметрам аккуратного, постепенного выхода из режимов вынужденных ограничений. Такая оценка правительством, Роспотребнадзором совместном с рабочей группой Госсовета проведена", - сказал Путин на совещании по реализации мер поддержки экономики и социальной сферы.

"Также обращаюсь к главам всех регионов России и напоминаю, что вам, в свою очередь, опираясь на эти рекомендации, необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая", - сказал Путин.

"Жизнь сложнее гораздо любых схем, и тем не менее важно иметь обоснованный, выверенный с учетом мнения специалистов алгоритм действий для каждого региона страны", - добавил президент.

По его словам, любая поспешность в решениях по снятию ограничительных мер в РФ может обернуться откатом назад.

Как отметил Путин, ситуация с распространением коронавируса в субъектах складывается по-разному: "Где-то жесткие оправданные профилактические меры необходимо сохранить или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определенное обоснованное смягчение".

"Но только с опорой на мнение ученых, специалистов. И с учетом всех факторов и возможных рисков. Вновь подчеркну: нельзя забегать вперед. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад", - сказал президент.

Он подчеркнул, что цена малейшей ошибки - это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. "Поэтому ответственность за каждое принятое решение и коллег из правительства, и глав регионов крайне высока. Давайте никогда не будем об этом забывать", - пояснил Путин.


Статьи, публикации, интервью...