Биржевые новости

6 мая 2020 г.  17:01

Выплаты МРОТ-субсидий для бизнеса могут начаться до 18 мая - ФНС

Выплаты бизнесу безвозмездной финансовой помощи могут начаться до оговоренного в президентском поручении срока, заявил глава ФНС Даниил Егоров.

"Как вы помните, вы нам поручали начать выплаты (из расчета одного МРОТ на сотрудника пострадавшего от распространения коронавируса предприятия - ИФ) с 18 числа. Мы постараемся это сделать пораньше. Так как те налогоплательщики, которые сдали отчетность в ПФР раньше, мы им сразу можем рассчитать, нет ли у них вот этого падения в 10% (штатной численности), и таким образом сразу будем перечислять им деньги", - сказал Егоров на совещании по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы, обращаясь к президенту Владимиру Путину.

Как сообщалось, условием для получения субсидии является сохранение не менее 90% штатной численности предприятия по сравнению с мартом этого года.

По оценке ФНС, исходя из утвержденных критериев на субсидию могут претендовать 1,26 млн потенциальных получателей с 4,05 млн сотрудников, в том числе 85% - это юрлица с численностью занятых 1-10 человек. Потенциальный объем выплат оценивается в 98,4 млрд рублей.

На данный момент 60,6 тыс. компаний подали заявления, 46,4 тыс. из них соответствуют критериям, сообщил Егоров.

Проследить судьбу заявления и ход осуществления выплаты можно будет на специальном онлайн-ресурсе, сказал глава ФНС.


Статьи, публикации, интервью...