Биржевые новости

6 мая 2020 г.  16:58

Инфляционные ожидания населения РФ во второй половине апреля не изменились

Значимых изменений в оценках текущего и будущего роста цен второй опрос, проведенный "инФОМ" по заказу ЦБ РФ, не показал, следует из материалов на сайте Банка России.

Первый опрос, проведенный в начале апреля, зафиксировал заметный рост оценок наблюдаемой инфляции и инфляционных ожиданий.

ЦБ в апреле 2020 года приостановил проведение регулярных опросов населения в режиме личного интервью из-за мер самоизоляции. Для оперативного мониторинга изменений инфляционных ожиданий и потребительских настроений населения было принято решение провести в апреле два всероссийских телефонных опроса (2-10 и 16-24 апреля).

Респонденты, согласно второму апрельскому опросу, все так же говорят, что текущий рост цен ускорился по сравнению с наблюдаемым в начале года и продолжит ускоряться в ближайший месяц. Однако в условиях снижения курсовой волатильности оценки масштаба ускорения инфляции не изменились по сравнению с первой половиной апреля, отмечается в материалах.

"Можно осторожно предположить, что инфляционные ожидания (как и оценки), после определенного роста в конце марта-начале апреля, к концу текущего месяца стабилизировались", - говорится в материалах.

Среди наиболее подорожавших участники второго опроса вновь отметили товары длительного хранения (крупы, сахар, макароны), а также фрукты и овощи, темп роста цен на которые замедлился, но остался повышенным во второй половине апреля.


Статьи, публикации, интервью...