Биржевые новости

6 мая 2020 г.  17:34

Программа кредитования на оборотные средств оказалась "расписана" еще до ее официального запуска - Белоусов

Программа кредитования системообразующих предприятий для пополнения оборотных средств оказалась "расписана" целиком еще до ее официального запуска, сообщил в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина первый вице-премьер Андрей Белоусов, в настоящее время исполняющий обязанности главы правительства в связи с болезнью Михаила Мишустина

"Я могу сказать, что мы еще даже не успели ее запустить, а она уже вся оказалась "расписана". То есть банки идут таким темпом, что предприятия практически весь лимит уже выбрали. Первые четыре кредита уже банки выдали физически, но уже практически все расписано", - сказал Белоусов.

По его словам, "пришлось вмешиваться" для изменения целей программы, "чтобы интересы банков у нас оказались на втором месте". "На первом месте должны быть интересы экономики, интересы предприятий, прежде всего пострадавшие сферы деятельности должны туда попадать. Я сейчас говорю про крупные предприятия", - сказал Белоусов.

Он также призвал глав субъектов федерации контролировать процесс выдачи кредитов по программе. "Сегодня неплатежи, с моей точки зрения, - это главная угроза функционированию производственных цепочек. И от того, удастся ли нам эти неплатежи купировать в самом начале, будет зависеть стабильность трудовых коллективов и стабильность работы предприятий", - сказал первый вице-премьер.

Ранее, 5 мая, первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что банк планирует выдать кредиты на оборотные средства по госпрограмме для системообразующих предприятий на сумму 100 млрд рублей.

Госпрограмма предусматривает выдачу системообразующим предприятиям кредитов на пополнение оборотных средств по ставке, не превышающей 5%. Размер каждого кредита ограничен среднемесячной выручкой заемщика, уменьшенной на величину среднемесячных амортизационных отчислений и среднемесячной чистой прибыли. Максимальный размер кредита - 3 млрд рублей.

Как сообщалось, на эту программу правительство планирует выделить субсидию в объеме 24 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...