Биржевые новости

6 мая 2020 г.  17:26

В апреле поступление налогов в консолидированный бюджет РФ упало на 31,4%

Поступление налогов в консолидированный бюджет РФ в апреле упало на 31,4% - до 1,716 млрд рублей, в федеральный - на 31,2% - до 784,2 млрд рублей, свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы, представленные в ходе онлайн-совещания у президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы.

"Апрельские показатели упали по налогам на 30%. Естественно, наибольшее падение дали углеводороды, то есть налог на добычу полезных ископаемых. При этом если обратить внимание на НДФЛ, то он упал на 14% при том, что он, по сути, выплачивается одновременно с выплатой зарплаты", - сообщил глава службы Даниил Егоров.

Исходя из таблицы, представленной на совещании, взимание НДФЛ снизилось до 302,8 млрд рублей. Поступление налога на прибыль упало на 41% - до 438,4 млрд рублей, НДС - на 26,7% - до 220,1 млрд рублей, НДПИ - на 50,3% - до 353,8 млрд рублей.

Говоря о ситуации на розничном рынке, "где был принят первый удар от ограничительных мер", Егоров сообщил: "С одной стороны мы наблюдаем, что у нас на сегодняшний день не работает больше 36% компаний на розничном рынке и выручка просела на 25%. При этом если наблюдать по неделям срока ограничительных мер, сравнение первая неделя и последняя неделя, то мы видим, что число компаний, которые стали работать в розницу, увеличилось на 34% по отношению к первой неделе, а выручка увеличилась на 32%".

По словам главы ФНС, ярко выраженная ситуация и с потреблением топлива на АЗС. "Если у нас в первую неделю на 44% просело потребление, то уже на последней неделе это было 88% к периоду до ограничительных мер", - сказал Егоров.


Статьи, публикации, интервью...