Биржевые новости

7 мая 2020 г.  09:02

Субъектам МСП, предпринимателям и компаниям получат отсрочку по уплате административных штрафов - законопроект

Вчера комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, согласно которому для субъектов МСП, индивидуальных предпринимателей и компаний предусматривается отсрочка по уплате начисленных административных штрафов с действующих 60 до 180 дней, сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Он уточнил, что данный законопроект разработан в дополнение к ранее принятым мерам по урегулированию отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением коронавирусной инфекции, "Законопроектом предусматривается предоставление отсрочки по уплате административного штрафа субъектами малого и среднего предпринимательства до 180 дней, сейчас 60 дней", - сказал Жуков.

Согласно действующему законодательству административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в силу. Законопроект уточняет, что в 2020 г. отсрочка может составить 180 дней для субъектов МСП, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников данных юридических лиц. Речь идет об административных штрафах "в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций".

Данная отсрочка не распространяется на ряд штрафов в сфере безопасности дорожного движения, торговли лекарствами (в части наценок), нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отсрочка не действует на штрафы за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

"Этот законопроект планируется рассмотреть на неделе с 12 по 15 мая, кроме того, на той же неделе планируется рассмотреть еще ряд срочных антикризисных законопроектов, вносящих изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, улучшающих положение налогоплательщиков", - добавил Жуков.


Статьи, публикации, интервью...