Биржевые новости

7 мая 2020 г.  09:59

В Госдуму внесен законопроект о введении KPI для госбанков

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который наделяет правительство РФ правом утверждать перечень ключевых показателей эффективности (KPI) для кредитных организаций, доля государства в уставном капитале которых превышает 50%.

Документ (N952199-7) опубликован в электронной базе данных парламента. Авторы - члены комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, Алексей Дмитриенко, Эдуард Исаков, а также первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев. Поправки вносятся в закон о банковской деятельности, в статью, которая регулирует отношения между кредитной организацией и государством.

В пояснительной записке говорится, что внедрение KPI для госбанков необходимо для оценки объемов финансирования, предоставленного организациям ОПК на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения. "Реализация законопроекта будет стимулировать государственные банки снижать процентные ставки по предоставляемым кредитам и своевременно осуществлять финансирование оборотных активов и инвестиции в производство гражданской продукции организаций ОПК во взаимосвязи с различными мерами государственной поддержки", - отмечается в пояснительных материалах. Авторы считают, что принятие закона простимулирует государственные банки более эффективно проводить инвестиционную политику в отношении организаций ОПК, которые производят высокотехнологичную продукцию.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 г.

В начале апреля Госдума приняла в третьем чтении закон, который обязует ряд госкомпаний в ежегодных отчетах представлять данные о достижении KPI.


Статьи, публикации, интервью...