Биржевые новости

7 мая 2020 г.  09:36

МСП, торгующие подакцизными товарами, в отдельных случаях смогут получить финансовую поддержку государства

Компании малого и среднего бизнеса (МСП), которые производят или продают подакцизную продукцию (алкоголь, табак, бензин, лекарства, ветеринарные товары), смогут претендовать на получение государственной помощи в случаях, которые определит правительство РФ.

Соответствующий законопроект на заседании в среду одобрила комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности. Как следует из документа, с которым ознакомился "Интерфакс", поправки предлагается внести в закон о развитии малого и среднего предпринимательства.

Сейчас в законе прописан прямой запрет на оказание государственной финансовой поддержки в виде субсидий, бюджетных инвестиций, государственных гарантий субъектам МСП, которые производят или реализуют подакцизные товары или добывают и продают полезные ископаемые. Данную норму предлагается дополнить уточнением, что запрет действует, если иное не предусмотрено правительством РФ.

На прошлой неделе в ходе заседания ряда рабочих групп по поддержке МСП в Госдуме предприниматели жаловались на то, что если в их деятельности есть хотя бы одна позиция, которая относится к подакцизным товарам, то они не могут претендовать на поддержку государства, которая оказывается в рамках противодействия пандемии COVID-19.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...