Биржевые новости

7 мая 2020 г.  09:29

Китай может отказаться ставить цель в процентах для роста ВВП на 2020 г.

Власти Китая, возможно, откажутся устанавливать целевой показатель для темпов роста экономики страны на 2020 год на фоне высокой неопределенности, связанной с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, возможность отказа от цели в процентном выражении обсуждается китайскими лидерами в настоящее время. В 2019 году целевой показатель роста ВВП Китая составлял 6-6,5%.

Сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая), где традиционно озвучивается целевой показатель экономического роста, в этом году откроется 22 мая.

По словам источников, вместо целевого показателя в процентном выражении на сессии ВСНП могут быть объявлены некоторые ориентиры для экономического роста. Финального решения, какими будут эти ориентиры, пока не приняты, говорят источники.

Темпы экономического роста в Китае в этом году, вероятно, будут самыми слабыми с момента окончания правления Мао Дзэдуна в 1976 году. В этих условиях власти КНР оказались перед выбором: либо устанавливать очень низкий целевой показатель роста ВВП на 2020 год, либо нереалистично высокий.

Третий вариант предполагает отказ от целевого показателя, и он также освобождает правительство от необходимости чрезмерного наращивания стимулов, которые требовались бы в том случае, если бы оно пыталось добиться поставленной цели.

Китай ранее уже объявил о ряде стимулирующих мер, включая смягчение требований для привлечения кредитов, налоговые льготы и наращивание бюджетных расходов, однако эти стимулы скорее являются целевыми и серьезно уступают тем программам, которые реализуются в развитых странах для поддержки экономики.

Осторожность китайских властей, по мнению экспертов, связана с их опасениями дальнейшего роста объемов заимствования, и без того находящихся на рекордных уровнях.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предполагает рост ВВП Китая в 2020 году на 1,8%. В первом квартале текущего года, согласно официальным данным, ВВП КНР рухнул на 6,8% в годовом выражении. Снижение было отмечено впервые с начала публикации квартальных данных о ВВП Государственным статистическим управлением (ГСУ) в 1992 году.

Экономика Китая выросла на 6,1% в 2019 году, на 6,8% в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...