Биржевые новости

7 мая 2020 г.  13:40

АКРА подтвердило рейтинг "Тинькофф банка"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Тинькофф банка и его рублевых облигаций на уровне "А(RU)", прогноз - "стабильный", субординированных евробондов - на уровне BB+(RU), говорится в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг Тинькофф банк на уровне "A(RU)" обусловлен адекватным бизнес-профилем, сильным уровнем достаточности капитала, удовлетворительным риск-профилем, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности. Банк характеризуется умеренно высоким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации", - отмечается в сообщении агентства.

АКРА отмечает, что налоговые претензии к Олегу Тинькову со стороны ведомства США не повлияли на бизнес банка.

"В феврале 2020 года министерство юстиции США предъявило Олегу Тинькову налоговые претензии. АКРА отмечает, что, несмотря на репутационные риски, связанные с этим событием, оно не оказало значительного влияния на повседневную деятельность банка", - говорится в пресс-релизе. Также агентство отмечает, что Тиньков перестал занимать пост председателя совета директоров банка в апреле 2020 года. Однако, несмотря на это, эксперты АКРА обещают следить за развитием ситуации вокруг Тинькова и учитывать влияние новых событий на кредитное качество банка.

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска биржевых облигаций кредитной организации на общую сумму 28 млрд рублей.

Тинькофф банк по итогам 2019 года занимает 18-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...