Биржевые новости

7 мая 2020 г.  14:51

Программа льготной ипотеки подняла спрос на жилье на 60% - гендиректор ДОМ.РФ

Программа субсидирования ипотечных кредитов до 6,5% увеличила спрос на жилье на 60%, сообщил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"На 60% сегодня увеличился спрос на жилищный рынок, я думаю, что она (программа льготной ипотеки под 6,5%) подтолкнет рынок, безусловно", - сказал Мутко в четверг на встрече с представителями Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Минстроя.

Ранее он заявил, что объем выдачи денег по программе льготной ипотеки может составить порядка 740 млрд руб., будет выдано 230-240 тыс. кредитов. В программе будут участвовать 30-35 банков.

В свою очередь, глава НОСТРОЯ Антон Глушков сказал, что застройщики отмечают катастрофическое падение спроса в регионах. "И то, что мы сейчас видим интерес к выдаче ипотеки он, конечно же, пока до строительных компаний не дошел", - добавил Глушков.

Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн - в других регионах. Минимальный первоначальный взнос - 20%, кредит оформляется на срок до 20 лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...