Биржевые новости

7 мая 2020 г.  15:19

Путин призвал максимально сохранить инвестпрограммы транспортного комплекса

Необходимо максимально сохранить инвестпрограммы транспортного комплекса, обеспечить заказами промышленность, машиностроение, верфи, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по развитию транспорта в четверг.

"Нужно максимально сохранить инвестиционную программу транспортного комплекса, развитию инфраструктуры, чтобы сберечь производственные связи, рабочие места специалистов, доходы граждан как в самой отрасли, так и в смежных секторах", - сказал президент.

Он отметил, что имеет в виду крупные долгосрочные заказы для промышленности. "Для железнодорожного машиностроения, автомобильных заводов и верфей и, конечно, для строительных компаний, индустрии стройматериалов", - уточнил президент.

К вопросу о перевалке грузов

Кроме того, В.Путин считает необходимым увеличить перевалку и транспортировку грузов через российские морские порты.

"Загрузка отечественной транспортной сети снизилась. В этой связи нужно вернуться к вопросу о приоритетной перевалке отечественных грузов именно в российских морских портах", - сказал Путин.

По его словам, российские портовые мощности "вполне конкурентоспособны по сравнению с зарубежными, и сейчас есть реальная возможность ускорить маневр грузовыми потоками в пользу собственных портов".

Он отметил, что это необходимо сделать так, чтобы было выгодно и транспортному бизнесу, и отечественным компаниям-производителям и экспортерам.

Путин напомнил, что давал поручение о создание особой экономической зоны на Каспии, что предполагает и создание современного транспортного узла. Он попросил участников совещания доложить, что сделано по этому направлению.

Резервы отрасли - на благо внутреннего туризма

Владимир Путин также поставил задачу использовать резервы транспортного комплекса страны для развития внутреннего туризма в условиях сокращения международных туристических потоков в ситуации с коронавирусом.

"Общая, сквозная проблема для пассажирского транспорта - сокращение туристических потоков. Сегодня международный туризм фактически остановлен. Чтобы он вернулся на прежний уровень, потребуется время. Нужно использовать возникающие резервы транспортного комплекса, ориентировать их на развитие внутреннего туризма, межрегиональных перевозок, на оказание качественных, доступных услуг нашим гражданам, которые после снятия ограничений, безусловно, запланируют поездки по стране", - заявил Путин.

В связи с этим он предложил участникам совещания поделиться своими соображениями по данной теме.

В свою очередь, министр транспорта Евгений Дитрих отметил, что внутренний туризм может стать одним из действенных инструментов стимулирования экономики после снятия ограничений.

"Мы бы хотели предложить включение мер по стимулированию восстановления внутреннего туризма в национальный план восстановления экономики. На наш взгляд, это могло бы быть, действительно, драйвером для того, чтобы транспорт мог вернуться к нормальной работе", - сказал Дитрих.

Глава государства также отметил, что понадобится серьёзный анализ санитарных, профилактических мер во всех отраслях, в том числе и на транспорте, после спада эпидемии коронавируса.

"Очевидно, что после спада эпидемии с учётом наработанного опыта потребуется серьёзный анализ санитарных, профилактических мер во всех отраслях, в том числе, а может быть, и прежде всего, на транспорте", - сказал Путин на совещании по вопросам развития транспорта в режиме видеоконференции.

Он обратил внимание федеральных ведомств на то, что в этом вопросе нельзя "перегнуть палку, задавить бизнес формальными, избыточными, а порой бессмысленными требованиями".

"Важно, чтобы они были соразмерны рискам и, главное, реально служили защите здоровья и безопасности граждан. Это всегда должно быть у нас на первом плане", - подчеркнул Путин.


Статьи, публикации, интервью...