Биржевые новости

7 мая 2020 г.  16:25

Путин предложил включить внутренний водный транспорт и пригородные ж/д перевозки в перечень наиболее пострадавших отраслей

Президент РФ Владимир Путин предложил расширить перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, включив туда перевозки внутренним водным транспортом и пригородное железнодорожное сообщение.

"На каких системных решениях хотел бы остановиться и что прошу, поручаю сделать в самое ближайшее время. Первое, предлагаю расширить перечень отраслей, наиболее пострадавших от последствий эпидемии", - сказал он в четверг на совещании по вопросам развития транспорта, заслушав выступления всех докладчиков.

Президент пояснил, что предлагает "добавить в этот список внутренний водный транспорт и пригородные железнодорожные перевозки и сообщение".

"Надо просто посмотреть, они могут воспользоваться теми мерами, которые сейчас у нас уже созданы. Если нет, надо подумать, как им помочь, и тем самым охватить мерами господдержки почти все виды и секторы транспорта", - добавил Путин.

Ранее Минтранс предложил включить пассажирские ж/д перевозки в перечень пострадавших от COVID-19 отраслей. По данным ведомства, в 2020 году прогнозируется снижение объемов пассажирских перевозок в дальнем следовании и пригородном сообщении более чем на 50% по отношению к уровню 2019 года.

Президент РФ Владимир Путин, завершая совещание, поручил своей администрации вместе с правительством подготовить перечень поручений по мерам поддержки транспортной отрасли.

"Прошу руководство администрации президента в контакте с коллегами из правительства подготовить перечень соответствующих поручений", - сказал Путин.

В совещании принимали участие глава администрации президента Антон Вайно, исполняющий обязанности премьер-министра - первый вице-премьер Андрей Белорусов, профильные министры, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, а также руководители компаний и бизнес-объединений транспортной отрасли, которые озвучили свои предложения по мерам поддержки.


Статьи, публикации, интервью...