Биржевые новости

7 мая 2020 г.  17:38

Принятые правительством Москвы меры поддержки бизнеса коснутся предприятий, в которых работают 800 тыс. человек

Принятые правительством Москвы на сегодняшний день меры поддержки бизнеса, пострадавшего от режима ограничений, коснутся предприятий, в которых работают 800 тыс. человек, сообщил заммэра столицы по вопросам экономики Владимир Ефимов "Интерфаксу". "Всего сегодня действует более 20 инструментов поддержки - это послабления по налогам, отмена и отсрочка аренды, субсидии, особые условия кредитования, которые распространяются на предприятия пострадавших отраслей, в которых занято порядка 800 тыс. человек", - сказал он.

По словам Ефимова, гранты на снижение стоимости аренды коммерческой недвижимости (торговли, общепита, бытовых услуг, гостиниц) будут выданы более чем 6 тыс. организаций, что затронет более 100 тыс. арендаторов, работающих на этих объектах. Кроме того, отсрочки по торговым сборам и налоговым платежам уже получают порядка 30 тыс. предприятий, в которых работает порядка 250 тыс. человек.

"Также более 1000 обращений от организаций мы получили на освобождение от аренды на время приостановки их работы. В общей сложности эта мера может коснуться порядка 11 тыс. компаний, объём поддержки составляет 4,6 млрд рублей", - сообщил Ефимов.

Помимо этого, рассказал он, среди 14,5 тыс. предпринимателей, которые могут претендовать на имущественную поддержку в виде отсрочек и отмены платежей за аренду городского имущества, больше трети являются малым и средним бизнесом. "В частности, из общего числа компаний, которым могут быть отменены платежи по аренде городской недвижимости на время приостановки их деятельности, более 2,5 тыс. являются представителями малого и среднего бизнеса. Кроме того, одна из принятых мер поддержки в виде отсрочки по выкупленному у города имущества направлена исключительно на 3,3 тыс. субъектов МСП. Таким образом, действующая в Москве имущественная поддержка охватывает более 5,8 тысяч представителей малого и среднего предпринимательства", - рассказал Ефимов.

По его словам, несмотря на сложную ситуацию, город не отказывается и от традиционных мер поддержки бизнеса. Так, например, открыт прием заявок на предоставление субсидий промышленным предприятиям. "Помощь будут оказывать по трем направлениям: это компенсация части затрат на уплату процентов по кредитам, лизинговые платежи и расходы на технологическое присоединение капитальных объектов к системам инженерно-технического обеспечения. Заявки принимают до 30 сентября. Общий объем финансовой поддержки промышленности может составить до 1,3 млрд рублей", - добавил заместитель мэра.


Статьи, публикации, интервью...