Биржевые новости

7 мая 2020 г.  17:19

Развитие внутреннего туризма будет включено в общенациональный план по нормализации деловой в жизни в РФ - Путин

Развитие внутреннего туризма будет включено в общенациональный план по нормализации деловой в жизни в стране, заявил президент РФ Владимир Путин. "Сейчас и Россия, и иностранные государства готовятся или начинают постепенный выход из режимов внутренних ограничений. Однако пока, совершенно очевидно, нельзя, трудно сказать, как будут проходить эти процессы. В том числе, когда и какие зарубежные направления будут доступны для поездок наших граждан. (...) Это значит, нам нужно сформировать развитие внутреннего туризма, форсировать наши возможности на этом направлении", - заявил Путин на совещании по развитию транспорта. В этом должны, безусловно, участвовать транспортные компании, турагентства и гостиничный бизнес, подчеркнул он.

"Нужно при помощи всех этих направлений формировать привлекательные маршруты, открывать новые направления в нашей стране, куда можно будет удобно добраться и с интересом для людей провести время", - сказал президент. Сейчас правительство готовит общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, напомнил глава государства. "Предлагаю включить в этот план и действия по развитию внутреннего туризма и подготовить их в тесном контакте с деловым сообществом", - сказал Путин.

Глава Ростуризма Зарина Догузова высказала мнение, что внутренний туризм может стать одним из основных драйверов восстановления экономики регионов, так как с ним связано несколько десятков смежных отраслей.

"Считаю, что внутренний туризм может стать одним из основных драйверов восстановления региональных экономик, а также нескольких десятков смежных отраслей, включая транспортную. Известно, что более 70% пассажирских перевозок приходится именно на туристические поездки. У нас ежегодно по стране путешествует около 60 млн человек, которые оставляют в региональных экономиках несколько триллионов рублей, а также создают около 2,5 млн рабочих мест", - сказала она на совещании. Догузова добавила, что сегодня ее ведомство полностью сосредоточено на поэтапном выходе отрасли из карантинных мер, а также на ее дальнейшем восстановлении.


Статьи, публикации, интервью...