Биржевые новости

7 мая 2020 г.  19:01

Рынок российских акций завершил торги в зеленой зоне

Рынок акций РФ закрылся в плюсе благодаря росту внешних фондовых площадок на ожиданиях постепенного снятия карантинных ограничений в Европе и США, а также на фоне дорожающей нефти на надеждах постепенного повышения спроса на сырье.

Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали сегодня разнонаправленные изменения. Поддержку рынкам в четверг оказала статистика по китайскому экспорту. Экспорт из Китая в апреле неожиданно восстановился на фоне постепенного возобновления работы предприятий, в то время как темпы падения импорта сильно ускорились. Экспорт в долларовом выражении увеличился на 3,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого. Импорт упал на 14,2%. Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 12,1% и второго - на 12,4%.

В плюсе торговалась Европа, на повышательном тренде открылась и Америка. NASDAQ Composite отыграл все потери, понесенные с начала 2020 года на фоне новостей о распространении коронавируса, благодаря росту акций крупных технологических компаний, таких как Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet.

Нефть дорожала на новостях об увеличении китайского нефтяного импорта в апреле по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс МосБиржи подрос на 0,07% и составил 2634 пункта.

Индекс РТС увеличился на 1,35% - до 1126,48 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги РБК-ТВ, Сургутнефтегаза, Роснефти, Норильского никеля, Татнефти, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...