Биржевые новости

9 мая 2020 г.  11:02

Доля нерезидентов в ОФЗ на 7 мая сократилась до 30,4% - ЦБ РФ

Объем вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах в Национальном расчетном депозитарии (НРД) сократился с 27 апреля по 7 мая на 21,2 млрд рублей, их доля на четверг составила 30,4%, говорится в обзоре ЦБ РФ "Финансовый пульс". Ранее регулятор сообщал, что доля нерезидентов в ОФЗ на 23 апреля составляла 31%.

Иностранные инвесторы приобретали государственные бумаги на аукционах, сокращая вложения в ОФЗ на вторичных торгах. Основными покупателями на вторичных биржевых торгах ОФЗ выступали некредитные финансовые организации (14,5 млрд рублей).

"Ситуация на российских финансовых рынках в период с 27 апреля по 7 мая в целом оставалась стабильной. Наличие спроса на первичном рынке ОФЗ позволило Минфину России привлечь в апреле больше половины от запланированного на второй квартал объема средств. Курс рубля значительно не изменился, риск-премия на Россию снизилась. Наблюдалась активизация эмитентов на рынке корпоративных облигаций", - отмечает Банк России.

Нерезиденты и дочерние иностранные банки в период с 27 апреля по 7 мая приобрели валюты на 28,2 млрд рублей. Курс рубля к доллару США значительно не изменился. Риск-премия на Россию (пятилетние CDS) снизилась на 16 базисных пунктов (б.п.), до 159 б.п. Показатель вмененной волатильности курса рубля к доллару США по опционам "при деньгах" на срок 1 месяц в среднем составил 18,2%.

Также с 24 апреля по 7 мая состоялись размещения корпоративных облигаций на сумму 79 млрд рублей, еврооблигаций - на $1,5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...