Биржевые новости

12 мая 2020 г.  08:07

В Москве возобновляют работу промпредприятия и стройки

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, с 12 мая возвращаются к работе городские предприятия промышленности и строительства. "Возобновится строительство дорог, школ, детских садов и других социально значимых объектов", - написал ранее Собянин в своем личном блоге.

По оценке комплекса экономической политики столицы, в связи с этим решением на работу вернутся до полумиллиона человек - 300 тыс. строителей и 200 тыс. работников стройкомплекса. При этом на рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. На работу не должны выходить работники, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины.

Не допускается присутствие на рабочих местах лиц с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Выходя на работу после перенесенного заболевания, работник должен предоставить листок нетрудоспособности или справку от врача.

В рабочих помещениях должно быть обеспечено социальное дистанцирование, при необходимости установлены перегородки, разделяющие рабочие места сотрудников. На рабочих местах сотрудники должны использовать маски, респираторы и перчатки (за исключением случаев работы в обособленных помещениях без присутствия иных лиц).

Работодатели обязаны обеспечить регулярное выборочное тестирование своих сотрудников на наличие новой коронавирусной инфекции: до 31 мая необходимо провести тестирование не менее 10% работников, и с 1 июня проводить такой объем тестов каждые 15 дней. Кроме того, в тех организациях, где социальную дистанцию между стационарными рабочими местами обеспечить нельзя, должны быть установлены разделительные перегородки. "При несоблюдении этих требований предприятия и строительные площадки будут закрываться. Контроль соблюдения санитарных требований будет обеспечивать Роспотребнадзор", - написал Собянин.

Риск дальнейшего распространения коронавируса сохраняется

Несмотря на некоторую стабилизацию роста заболеваний коронавирусом, и снижение количества заболевших в ряде регионов, риск дальнейшего распространения инфекции сохраняется, заявил вчера мэр Москвы. "К сожалению, несмотря на то, что мы видим некоторую стабилизацию роста пандемии, даже, может быть, некоторое снижение во многих регионах, тем не менее, мы понимаем, что вероятность дальнейшего распространения инфекции, риск распространения будет оставаться еще долго", - сказал Собянин в понедельник на совещании у президента РФ по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране в связи с коронавирусом. По его словам, исходя из этого, "мы должны обеспечить нормальную жизнь наших городов и регионов уже в какой-то новой реальности, исходя из тех ограничений и тех вызовов, которые перед нами стоят". Это, подчеркнул Собянин, и работа отраслей экономики, и сферы бытовых услуг, и "просто нормальная жизнь людей".

Собянин назвал ключевые направления деятельности по обеспечению нормальной жизни и работы экономики. "Первое - это ответственность работодателей, когда они открывают предприятие, чтобы они максимально обеспечили безопасность своих работников, купировали всякую возможность распространения инфекции на тех предприятиях, которые открываются и которые будут открываться", - заявил Собянин. В числе таких мер он назвал и ответственное поведение граждан, которое предполагает максимальную заботу о своем здоровье, о тех, кто находится рядом.

Собянин сообщил, что в Москве с 12 мая начинают работать предприятия промышленности и строительства в обычном режиме. По его словам, это стало возможным, благодаря тому, что за 20 дней удалось нарастить в три раза объем тестирования на коронавирус.

В Москве вводится "масочный" режим

С сегодняшнего дня в Москве во всех отрытых общественных местах вводится обязательное ношение средств индивидуальной защиты - масок и перчаток. В соответствии с указом мэра Москвы, обязательным становится ношение масок и перчаток при нахождении в общественном транспорте, такси, НА объектах торговли, а также на рабочих местах.

Штраф за нахождение в Москве в общественных местах без маски составит 4 тыс. рублей, в транспорте - 5 тыс. рублей, сообщил "Интерфаксу" министр правительства Москвы, начальник главного контрольного управления города Евгений Данчиков.


Статьи, публикации, интервью...