Биржевые новости

12 мая 2020 г.  09:03

Fitch подтвердило рейтинги МТС на уровне "BB+"

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ПАО "МТС" в иностранной и национальной валютах на уровне "BB+". Прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства. Краткосрочные РДЭ МТС в иностранной и национальной валютах подтверждены на уровне "B". Рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании сохранен на отметке "ВВ+", нот MTS International Funding Ltd - также на уровне "ВВ+".

МТС - ведущий оператор мобильной связи в России и СНГ по объему выручки и числу абонентов. Рейтинг компании поддерживается, в частности, лидирующей позицией на масштабном российском рынке мобильной связи и хорошей рентабельностью.

По оценкам Fitch, чистый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) продолжит увеличение и поднимется до 2,6х к концу 2020 года по сравнению с 2х в прошлом году и 1,5х в 2018 году.

"Мы ожидаем, что этот рост в 2020 году будет обусловлен продолжением выкупа собственных акций, увеличением капвложений и отсутствием операционного денежного потока из Украины. В 2019 году левередж увеличился в связи с выплатой штрафа министерству юстиции США и Комиссии по ценным бумагам США на сумму 55,6 млрд рублей, выкупа акций на 15,9 млрд рублей, приобретения 43,94% акций МТС банка за 12,8 млрд рублей и инвестиций в него в размере 8,5 млрд рублей", - говорится в сообщении Fitch.

МТС 31 марта 2020 года запустила программу buyback на сумму до 15 млрд рублей, которая продлится до конца текущего года. 50% средств будет направлено на выкуп акций у материнской АФК "Система" (MOEX: AFKS) (продавцом в этом случае выступит дочерняя компания АФК - Sistema Finance S.A.), остальные средства будут направлены на выкуп акций с открытого рынка.

ПАО "АФК "Система" владеет 44,37% МТС напрямую, с учетом косвенного участия через подконтрольные лица - 55,65%. Free float МТС составляет 44,35%.


Статьи, публикации, интервью...