Биржевые новости

12 мая 2020 г.  08:55

Автозаводы начинают возобновлять работу после майских праздников

Горьковский автозавод (Нижний Новгород, входит в группу "ГАЗ") во вторник возобновил работу производства, приостановленную на время майских праздников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе автозавода. Ранее сообщалось, что "ГАЗ" приостановил производство с 1 по 11 мая включительно.

Кроме того, в связи с падением спроса на рынке коммерческого транспорта компания рассматривает перенос на июнь ежегодного корпоративного отпуска, который традиционно проводится в конце июля - первой половине августа, так как объем заказов предприятия на май и июнь упал на 85-90%. Сроки корпоративного отпуска пока не определены.

Горьковский автозавод 13 апреля начал запуск основных производств, которые были приостановлены в конце марта после объявления общероссийских нерабочих дней. С 6 апреля начало работать заготовительное производство.

Горьковский автомобильный завод выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. "ГАЗ" обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1,65 тыс. фирменных магазинов запчастей.

Основные модели выпускаемой техники: "ГАЗель Next", "ГАЗон Next", "ГАЗель Бизнес", "Соболь Бизнес", "Садко Next". Предприятие выпускает также более 5 тыс. видов компонентной продукции.

КАМАЗ

ПАО "КАМАЗ" вернулось к работе после перерыва в связи с майскими праздниками. Компания возобновила производство автомобилей 12 мая, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе автопроизводителя. "КАМАЗ" приостанавливал работу конвейера на период с 1 по 11 мая.

Ранее "КАМАЗ" также приостанавливал производство с 31 декабря 2019 года по 22 января 2020 года - на период новогодних каникул и двухнедельного корпоративного отпуска.

Летний корпоративный отпуск на автозаводе запланирован на период с 20 июля по 2 августа.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей.

Завод Hyundai в Петербурге

Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (Санкт-Петербург) во вторник возобновляет выпуск автомобилей, остановленный 1 мая, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия. "Завод возобновляет производство 12 мая", - сказал представитель завода, не уточнив, сколько будет рабочих смен.

Ранее сообщалось, что "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" возобновил работу с 13 апреля в одну сокращенную смену после приостановки с 30 марта.

Завод Hyundai в Петербурге начал работу в сентябре 2010 года. Предприятие выпускает модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Мощность предприятия - более 200 тыс. автомобилей в год. В 2019 году завод собрал 245 тыс. автомобилей, что на 2% превышает показатель 2018 года.

Российская "дочка" Toyota

С 12 мая возобновляет работу всех подразделений, включая производство в Петербурге российское подразделение Toyota - ООО "Тойота мотор", сообщили "Интерфаксу" в компании. "После паузы, связанной с введением ограничительных мер, компания "Тойота" возобновляет производство на заводе в Санкт-Петербурге в полном объеме с 12 мая 2020 года. Также свою работу в штатном режиме начнут склады сервисных запасных частей в Московской области и Новосибирске", - сообщил представитель компании.

Данное решение было принято руководством компании в связи "c прекращением режима нерабочих дней, а также на основании специальных постановлений правительств Санкт-Петербурга, Московской и Новосибирской областей, снимающих ограничения с деятельности части предприятий".

В компании соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические условия для работы в полном соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора.

"Данные условия закреплены локальным нормативным актом компании "Стандарт безопасной деятельности, в том числе санитарно-гигиенической безопасности в целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и иных инфекций в условиях пандемий" и гарантируют максимальную защиту сотрудников, партнеров и покупателей Toyota от влияния вируса", - подчеркнули в Toyota.

Как сообщалось ранее, ООО "Тойота мотор" с 28 марта 2020 года приостановила деятельность в связи с объявленными в России нерабочими днями.

ООО "Тойота Мотор" зарегистрировано в 2001 году. Филиалом компании является завод Toyota в Петербурге. Предприятие введено в эксплуатацию в конце 2007 года, выпускает модели RAV4 и Camry. Мощности рассчитаны на выпуск 100 тыс. автомобилей в год.


Статьи, публикации, интервью...