Биржевые новости

12 мая 2020 г.  10:26

В январе- марте кредитное здоровье россиян немного ухудшилось

В 1-м квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом Индекс кредитного здоровья, представляемый НБКИ и компанией FICO, снизился на 1 пункт - до 95 пунктов (в 4 кв. 2019 года - 96 пунктов). Данное снижение последовало за резким ростом показателя кредитного здоровья граждан РФ в конце 2019 года, когда он увеличился сразу на 4 пункта.

При этом показатель индекса в январе-марте 2020 года соответствовал незначительному увеличению доли "плохих" заемщиков (bad rate) в РФ - на 0,16 процентного пункта - с 13,25% (в 4-м квартале 2019 года) до 13,41%, говорится в пресс-релизе.

Компания FICO также проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах (ФО) России. В 1-м квартале 2020 года "ухудшение" кредитного здоровья на 1 пункт было зафиксировано в 4 из 8 федеральных округов (ФО) РФ - в Приволжском, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Южном ФО. В свою очередь, в Центральном, Дальневосточном, Сибирском и Уральском ФО значение Индекса осталось без изменений.

По состоянию на 1 апреля 2020 года в трех федеральных округах РФ значение индекса было выше общероссийского показателя. Лидером является Центральный ФО - 100 пунктов. Следом за ним расположились Приволжский и Северо-Западный ФО (по 97 п.). Показатель кредитного здоровья в Уральском ФО (95 п.) соответствует федеральному значению. Остальные ФО находятся ниже общероссийского уровня: Южный (94 п.), Дальневосточный (92 п.), Северо-Кавказский (91 п.), а также Сибирский (89 п.) округа.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин

"2019 год был отмечен стабилизацией показателя Индекса кредитного здоровья, а в конце прошлого года - даже его серьезным ростом. Однако 1 квартал 2020 года продемонстрировал некоторое ухудшение кредитного здоровья российских заемщиков - доля "плохих" заемщиков (bad rate) подросла до уровня 13,41%. Это по-прежнему достаточно невысокий показатель, свидетельствующий о том, что банки тщательно контролируют ситуацию с кредитными рисками своих клиентов. Вместе с тем, мероприятия по самоизоляции граждан в связи с коронавирусной инфекцией, а также экономическая ситуация в стране и мире, скорее всего, приведут к дальнейшему росту "плохих" долгов и, соответственно, ухудшению состояния кредитного здоровья россиян во 2 квартале текущего года".


Статьи, публикации, интервью...