Биржевые новости

12 мая 2020 г.  13:11

Сборы страховщиков жизни в 1-м квартале выросли на 15%

Премии российских страховых компаний в сегменте добровольного страхования жизни в первом квартале 2020 года выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 108,6 млрд рублей, говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Драйвером роста, как и в 2019 году, осталось накопительное страхование жизни (НСЖ), сборы по которому увеличились на 54%, с 18,7 до 28,8 млрд рублей (доля рынка 26%). Прежний лидер по скорости прироста сборов - инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) - от падения также перешел к росту: сборы по этому виду страхования выросли на 6%, с 45,8 до 48,4 млрд рублей (доля рынка 45%). Кроме того, на 6%, с 20,8 до 22,1 млрд рублей, выросли кредитные виды страхования (доля 20%). По прочим видам страхования зафиксировано снижение сборов на 2% - с 9,5 до 9,4 млрд рублей (доля 9%).

"Итоги первого квартала показали три важные и интересные тенденции. Первая - рынок страхования жизни показал достаточно гармоничное развитие - рост шел по всем видам страхования. Вторая - лидер нескольких последних лет по всем видам уступил свое место в одном виде и сократил свою долю в других. Третья - ряд небольших и средних компаний смогли существенно увеличить свою долю. В совокупности это говорит о том, что в первом квартале рынок чувствовал себя хорошо и развивался", - приводятся в сообщении союза слова вице-президента ВСС Виктора Дубровина.

На топ-5 страховщиков в первом квартале пришлось 71% всей страховой премии, на лидера рынка - "Сбербанк страхование жизни" - 25,1% всех сборов (годом ранее на топ-5 страховщиков приходилось 66,9% всех сборов, а на "Сбербанк страхование жизни" - 39,7%). В частности, премии СК "Сбербанк страхования жизни" за первые 3 месяца 2020 года составили 27,3 млрд рублей, следом идет СК "СОГАЗ-жизнь" со сборами 19,2 млрд рублей, на третьем месте СК "АльфаСтрахование-жизнь", премии которой составили 15,8 млрд рублей.

"Во 2-м квартале картина может быть принципиально другой, все будет зависеть от того, на сколько быстро финансовый рынок будет выходить из введенных ограничений из-за коронавируса. По второму кварталу сборы могут оказаться близкими к нулю, это наиболее вероятный прогноз в случае, если ограничительные меры сохранятся на июнь. Если в июне начнется активное оживление экономической деятельности, то прирост будет, но низкий", - рассказал "Интерфаксу" Виктор Дубровин.

Как сообщалось ранее, рынок страхования жизни, прежде росший рекордными темпами, начал замедляться после введения мер по борьбе с мисселингом. Так, в начале 2019 года начали работать разработанные ВСС стандарты работы страховщиков жизни. Кроме того, Банк России примерно в то же время выпустил требования к страхованию жизни. Оба нормативных документа существенно ужесточили правила продажи этих страховых продуктов.


Статьи, публикации, интервью...