Биржевые новости

12 мая 2020 г.  14:19

Глава ФРБ Чикаго прогнозирует умеренный рост экономики США во 2-м полугодии

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс считает, что наиболее вероятным для американской экономики по-прежнему является прогноз умеренного экономического роста во второй половине 2020 года. "В рамках базового прогноза вполне разумно ожидать закономерного возврата экономики к росту во втором полугодии текущего года и в 2021 году, - заявил Эванс в ходе видеоконференции в понедельник. - При достаточном прогрессе в тестировании и отслеживании заболеваемости, мы должны увидеть медленное, но устойчивое ослабление мер социального дистанцирования, которое позволит большему числу компаний возобновлять операции и большему число потребителей возвращаться к повседневной жизни в более нормальном режиме".

Он отметил, однако, что вероятность развития ситуации в соответствии с базовым сценарием, по его мнению, лишь немного выше, чем вероятность реализации пессимистичного сценария, учитывая сохранение высокой неопределенности.

Эванс, который в этом году не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), отметил, что видит свидетельства эффективности мер, принятых Федеральной резервной системой (ФРС) с целью поддержки экономики США в условиях пандемии, пишет The Wall Street Journal.

"Есть свидетельства того, что предпринятые шаги смягчают удар для американских семей и бизнеса", - заявил Эванс. "Мы должны делать все возможное, чтобы экономическая активность смогла восстановиться, когда это будет безопасно, - добавил он. - Гражданам, бизнесу, властям штатов и регионов, а также федеральному правительству предстоит проделать большую работу, чтобы вновь поставить страну на ноги. И мы сделаем это".

Как сообщалось, в марте ФРС дважды снизила базовую процентную ставку, опустив ее в конечном итоге до 0-0,25% годовых. В дальнейшем американский Центробанк заявил, что не будет ограничивать программу количественного смягчения каким-либо объемом, а будет выкупать столько гособлигаций и ипотечных бумаг, сколько потребуется. Также он запустил несколько новых программ кредитования.

В понедельник ФРБ Нью-Йорка сообщил, что со вторника начнет выкупать ETF с привязкой к корпоративным облигациям, имеющим, преимущественно инвестиционные рейтинги, в рамках одной из экстренных программ, созданных Федрезервом.

Запуск этой программы свидетельствует о существенном увеличении масштаба мер, принимаемых американским ЦБ в ответ на нынешний кризис, учитывая, что в прошлом он еще не прибегал к выкупу ETF.


Статьи, публикации, интервью...