Биржевые новости

12 мая 2020 г.  13:49

Госдума освободила от НДФЛ доход от экономии на процентах при кредитных каникулах

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, который не относит к материальной выгоде экономию на процентах при предоставлении гражданам всех типов кредитных каникул и, следовательно, освобождает эту сумму от НДФЛ.

Документ был внесен в Госдуму в начале мая.

Исходя из действующей редакции Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 224), доходы заемщика, которые могут быть получены им в ходе предоставления кредитных каникул, подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35%. Доходы могут быть получены в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке две трети от ставки рефинансирования ЦБ, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту. В начале апреля вступил в силу закон о кредитных каникулах для граждан, ИП и субъектов МСП, пострадавших от экономических проблем, вызванных коронавирусом. При этом, согласно ст. 212 Налогового кодекса, экономия на процентах за пользование налогоплательщиком - физическим лицом заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, признается материальной выгодой и подлежит налогообложению.

Принятый Госдумой закон распространяет освобождение от НДФЛ на любые случаи предоставления льготного периода уплаты по кредитам, предусмотренные законодательством РФ.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования и будет применяться в отношении доходов физических лиц, полученных ими начиная с налогового периода 2020 года.

Авторы законопроекта - группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и зампредом Совета Федерации Николаем Журавлевым.


Статьи, публикации, интервью...