Биржевые новости

12 мая 2020 г.  16:56

Голикова: россияне смогут вернуться к привычной жизни летом после коронавируса

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предположила, что россияне смогут вернуться к привычной жизни летом при условии соблюдения всех вводимых требований и ограничений по коронавирусу.

"Если все мы соблюдаем требования главных санитарных врачей, требования к своему общежитию, чтобы не заразить наших близких, не допустить распространения инфекции, то очень надеемся, что летом жизнь наладится, и мы будем чаще контактировать друг с другом", - сказала Голикова во вторник на брифинге.

Она также добавила, что число заразившихся коронавирусом может возрасти в ряде регионов, где не соблюдались ограничительные меры в майские праздники.

"К сожалению, и я вынуждена это констатировать, не все регионы страны в майские праздники четко соблюдали те режимы самоизоляции, которые у себя приняли. И конечно же, мы отдаем себе отчет в том, что коэффициент распространения заболевания может колебаться и в большую сторону в отдельных регионах", - сказала Голикова.

Также вице-премьер подчеркнула, что в связи с этим решения глав регионов относительно ограничительных мер должны быть абсолютно взвешенными.

Кроме того Голикова опровергла сообщения западных СМИ о занижении данных по смертности от коронавируса в РФ, отметив, что уровень смертности в РФ в 7,6 раз ниже, чем в мире в целом.

"Мне очень приятно, что Financial Times смотрит наши встречи с президентом страны, слушает, что мы обсуждаем, но я еще раз хочу подчеркнуть, что те данные, которые я вчера приводила на встрече с президентом России относительно того, что уровень летальности в РФ в 7,6 раз ниже, чем в мире в целом, он таков. И мы никогда не манипулировали официальной статистикой", - сказала Голикова.

Ограничительные меры не потеряли актуальности

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что несмотря на стабильный прирост числа заболевших COVID-19 в течение последних 10 дней, ограничительные мероприятия России не потеряли актуальности.

"Начиная с 3 мая, последние 10 суток, общее количество зарегистрированных заболевших в РФ новой коронавирусной инфекцией статистически примерно одно и то же, то есть 10 дней в РФ мы не видим значимого роста день ко дню при сравнении этих цифр. Все необходимые мероприятия, которые проводятся с самого первого дня, на сегодняшний день сохраняют свою актуальность и продолжаются во всех регионах РФ", - сказала Попова на брифинге во вторник.

Она добавила, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране "остается достаточно напряженной". Тем не менее, по ее словам, уровень заболеваемости в России составляет 158,3 случая на 100 тыс. человек, что позволяет отнести РФ "в пятый десяток среди стран, которые сегодня информируют о регистрации этого заболевания".

"Мы считаем такой подход оценки и расчета наиболее оправданным, потому что совершенно невозможно сравнивать количество заболевших в стране с населением более 100 млн и в стране с населением не более 10 млн", - пояснила Попова.

В РФ госпитализируется каждый третий из числа заболевших COVID-19

"От всех зарегистрированных в РФ количество госпитализированных составляет 28,4%", - сообщила Попова.

Она добавила, что среди заболевших примерно равное количество мужчин и женщин, но увеличилась доля детей до 17 лет: если три недели назад их количество составляло 5%, то сегодня - почти 7%.

Число зарегистрированных в России случаев коронавирусной инфекции увеличилось за минувшие сутки на 10,9 тыс. и достигло 232,2 тыс., по этому показателю страна вышла на второе место в мире за весь период пандемии, обогнав Великобританию и Испанию. Такую информацию распространил во вторник утром федеральный оперативный штаб.

Коронавирус останется надолго

Ученые сходятся во мнении, что коронавирусная инфекция останется надолго, сказала глава Роспотребнадзора.

"Разные мнения излагают сегодня ученые в разных странах мира по отношению к новой коронавирусной инфекции, но практически все из них сходятся к одному, и российские ученые с этим выводом также согласны, его разделяют и поддерживают: новая коронавирусная инфекция нас сегодняшний день определена как инфекция, которая с нами останется на достаточно долгий период", - заявила Попова.

Для сохранения жизни и здоровья, а также чтобы вернуться к привычному образу жизни нужно выработать ряд правил, подчеркнула она.

Попова отметила, что обязательными для граждан останутся меры по ношению масок, дезинфекции поверхностей, мытью рук и соблюдению социальной дистанции.

"Сегодня этап, когда ряд регионов могут выйти на другой уровень послаблений этих ограничений для того, чтобы этот порядок был четким, понятным и определенным. В этих правилах есть ряд пунктов, которые определяют те меры, которые нужны всегда, то, что нужно делать каждый день и делать всегда. И там, безусловно, чётко прописано, что в первую очередь это, конечно, маски", - сказала Попова.

Она подчеркнула, что все субъекты РФ уже приняли решение об обязательном ношении масок, и "это на сегодня становится обязательным".

Также Попова отметила, что становятся обязательными "средства дезинфекции и содержания всех поверхностей вокруг себя, всех рабочих поверхностей, обязательно чистыми должны оставаться руки и эти требования с нами теперь остаются надолго. Безусловно, это и соблюдение социальной дистанции... и соблюдение дистанции при ношении маски сокращает, сводит до минимума возможность вируса переходить от одного человека к другому".

Попова кроме того добавила, что "сегодня уже показано и доказано, что вирус достаточно устойчив к окружающей среде, он сохраняется на поверхности до 72 часов, поэтому еще одно требование, которое заложено в методических рекомендациях новых, - это требование по усиленным мерам дезинфекции, и эти меры должны соблюдаться неукоснительно, потому что отсутствие вируса в окружающей среде это одно из условий его непопадания в организм человека и к снижению риска к заражению".

Россиян проверят на иммунитет

Как сообщила глава Роспотребнадзора, на следующей неделе в ряде регионов начнутся исследования иммунитета россиян к COVID-19 путем иммуноферментного анализа (ИФА).

"Мы со следующей недели начинаем хорошо спланированное, это очень важно, рассчитанное популяционное исследование в целом ряде субъектов РФ для того, чтобы определить, какая же часть нашего общества, нашей популяции имеет иммунитет против нового коронавируса", - заявила Попова.

В свою очередь, вице-премьер РФ Татьяна Голикова напомнила, что первыми тесты на иммунитет прошли медики в Москве, и первичные данные показали, что имеют антитела 21% сдавших тест.

"Мы эти исследования продолжаем. Может быть, пока ими охвачено не такое большое количество нашего населения, но хочу обратить внимание, что для нас эта тема важна. Мы ее развиваем", - сказала Голикова.

Она добавила, что в методические рекомендации Роспотребнадзора о том, как оценивать эпидситуацию в регионе, уже включен дополнительный показатель исследований на антитела к COVID-19. Вице-премьер также отметила, что первой из российских субъектов масштабное исследование иммунитета среди граждан начала Москва.


Статьи, публикации, интервью...