Биржевые новости

12 мая 2020 г.  16:27

АКРА не ожидает масштабных ухудшений рейтингов российских компаний в условиях нестабильности

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) не ожидает масштабных ухудшений рейтингов российских компаний в связи с коронавирусом и снижением цен на нефть, говорится в сообщении12 мая. FINMARKET.RU - агентства.

Как поясняют эксперты, АКРА будет учитывать фундаментальные тенденции с точки зрения состояния экономики и устойчивости рейтингуемых лиц к экономическим шокам. "Под фундаментальными тенденциями понимается динамика показателей рейтингуемых лиц, прогнозируемая на весь период экономического цикла. Степень воздействия экономических шоков варьируется в зависимости от специфики рейтингуемого лица, поэтому масштабных негативных рейтинговых действий в результате ослабления экономики не произойдет", - говорится в материалах агентства.

Общее ухудшение экономической конъюнктуры и условий кредитования в России оказывает негативное влияние практически на все компании, подчеркивается в рассылке. "Однако следует отметить, что ослабление экономики вряд ли приведет к масштабному изменению относительной кредитоспособности компаний в стране. В связи с этим рейтинговые действия АКРА будут нацелены на тех рейтингуемых лиц, которые продемонстрируют ухудшение или улучшение кредитного качества относительно иных сопоставимых российских эмитентов", - сообщают эксперты АКРА.

Они отмечают, что "краткосрочное снижение операционных и финансовых показателей рейтингуемых лиц во втором и третьем кварталах 2020 года отнюдь не всегда будет оказывать негативное влияние на их кредитные рейтинги".

Кроме того, АКРА полагает, что анонсированные российскими властями комплексные меры поддержки населения, экономики и финансового сектора смогут уменьшить неблагоприятный эффект от карантинных мер и падения цен на нефть.


Статьи, публикации, интервью...